Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов

Новая украинская власть "потеряла" олигархов, близких к свергнутому президенту Виктору Януковичу. Активы "системных" бизнесменов ждет передел, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на экспертов.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

К близким Януковичу олигархам обычно причисляют его сына Александра, владельца ГК "ВЕТЭК" Сергея Курченко, совладельца "Азовмаша" Юрия Иванющенко, владельца группы "Метал Юнион" и Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, совладельца "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка и медиамагната Бориса Кауфмана.

По данным журнала "Forbes Украина", в империю Александра Януковича входят строительные ("Столичный стиль", "Марин Сервис", "Мако холдинг", "Конструктив" и др.) и энергетические ("Эдельвейс", "МАКО Энерджи", "Мако трейдинг", "Мако Инвест") компании, банки (Всеукраинский банк развития, Украинский бизнес банк) и угольный гигант ДРФЦ. По данным издания Insider, Янукович также является бенефициаром Коминвестбанка. Forbes оценивает состояние 40-летнего Александра Януковича в 187 млн долл., а общую стоимость его активов — в 510 млн.

Где Александр Янукович находится сейчас, неизвестно. "Ни малейшего понятия в Киеве никто не имеет, где находится сын Януковича, — рассказал "РБК daily" депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. — Сейчас многие депутаты с семьями выезжают кто в Луганскую область, кто в Крым, потому что фашисты с оружием терроризируют семьи и угрожают физической расправой".

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов
Александр Янукович

Сын и жена экс-президента покинули поместье в Донецке (занимает четыре адреса на улице Райниса: от 65а до 65г): проезд к дому свободен, само здание пустует, но на входе стоит пост охраны с автоматами. В воскресенье группа неизвестных попыталась поджечь киевский дом Александра Януковича в Оболонском районе столицы.

Местонахождение 28-летнего владельца группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко также неизвестно. Знакомый с ним бизнесмен сообщил изданию, что "недели две-три назад тот еще был на месте", но теперь он знает от нем только по новостям из интернета. Последние сообщения были о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил лидера партии УДАР Виталия Кличко в том, что Курченко нет на территории страны.

В субботу Минск потребовал от Курченко покинуть страну до 18:00, сообщало издание "Хвиля" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Белоруссии. По их информации, Курченко прилетел в Минск накануне поздно вечером обычным пассажирским авиарейсом.

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов
Сергей Курченко

По данным журнала "Корреспондент", состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долл. По оценке самого Курченко, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов - 400 млн долл. По данным украинского издания Hubs, в пятницу в офисе ВЕТЭК уничтожались документы. А вчера журналисты издания стали свидетелями вывоза документов и оргтехники из компании.

"Сотрудники ВЕТЭК сообщают, что офис распустили и они забирают все свои личные вещи. Нам удалось обнаружить на паркинге торгово-развлекательного центра "Арена" 30 мешков с уничтоженными документами", — говорилось в сообщении на странице издания в Facebook.

"Деньги" сообщали ранее, что вкладчики Брокбизнесбанка (ВЕТЭК — владелец 40% акций) жалуются на невыплату вкладов и затруднения при снятии наличных. 13 февраля зампредседателя набсовета ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что Нацбанк Украины готов предоставить на стабилизацию ситуации в Брокбизнесбанке 2 млрд гривен, из которых 1 млрд уже был выделен днем ранее. С 18 февраля Брокбизнесбанк увеличил ставку на среднедневной остаток средств по счетам свыше 10 тыс. гривен.

Группе компаний ВЕТЭК также принадлежит Одесский НПЗ, актив находится под залогом у ВТБ. В ВТБ отказались от комментариев. "Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию на Украине, предприятия группы работают в штатном режиме и выполняют все взятые на себя обязательства по внутренним и международным контрактам, — говорится во вчерашнем сообщении на сайте ВЕТЭК. — В частности, Одесский НПЗ продолжает переработку нефти и осуществляет поставку нефтепродуктов как внутренним, так и внешним контрагентам".

Сергею Курченко также принадлежит харьковский футбольный клуб "Металлист", серебряный призер чемпионата страны прошлого сезона. Его главный тренер Мирон Маркевич вчера сообщил, что уходит в отставку. "Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого", — цитируют его украинские СМИ. По словам Маркевича, через неделю футболисты "Металлиста" получат право покинуть клуб в связи с трехмесячной задолженностью по зарплате, и он не сомневается, что все опытные игроки воспользуются этой возможностью. Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов также близок к семье экс-президента. По данным журнала "Корреспондент", его мать Валентина Арбузова вместе с Александром Януковичем учредила компанию "Донснабтара", основавшую Всеукраинский банк развития. А на рубеже 1990-2000-х гг., когда Виктор Янукович был губернатором Донецкой области, Валентина Арбузова возглавляла донецкое отделение Приватбанка. Вчера Сергея Арбузова вместе с помощниками и охраной не было на рабочем месте, передавали украинские СМИ. В его пресс-службе заверили, что он находится на больничном.

"Передел [собственности близких к Януковичу олигархов] будет, но в законном русле, — считает президент Киевской школы экономики Павел Шеремет. — Только что назначен новый генпрокурор (Олег Махницкий. — Примеч. РБК) — главная должность, которая стабилизирует управленческую иерархию".

Вчера секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин заявил, что главная угроза для Украины — дефолт. Следовательно, "Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну", а также "отследить все, до копейки, выведенные капиталы и начать процедуры немедленного возвращения украинцам". Во вчерашнем сообщении и.о.министра финансов Юрия Колобова говорится, что Украине нужна помощь в 2014-2015гг. в размере около 35 млрд долл.

Тем временем бизнесмены, пережившие политический кризис за границей, возвращаются на Украину. Борис Филатов и Геннадий Корбан, собственники днепропетровского ТЦ "Пассаж" и других объектов недвижимости, выехавшие в Израиль в конце января, в воскресенье вернулись в Днепропетровск.

Акции украинских компаний вчера бурно росли, так что в середине дня Украинская биржа даже приостанавливала торги. Ukrainian Equities Index поднялся на 13%. Активно скупались и бумаги компаний украинских олигархов за рубежом: MHP (бенефициар — Юрий Косюк, шестое место в списке Forbes) вырос на 8,28%, Kernel Holding (Андрей Веревский, десятое место) — на 4,73%, Avangard (Олег Бахматюк, 15-е место) — на 5,26%, Galnaftogaz (Виталия Антонов, 39-е место) — на 19,38%

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43