Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США признали выборы в Армении демократичными

США положительно оценили проведение президентских выборов в Армении. С заявлением на эту тему выступил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента Том Кейси, сообщает агентство АРКА.
США признали выборы в Армении демократичными

Американский дипломат, в частности, поздравил армянский народ с "активными и конкурентными президентскими выборами". По его словам, предварительная оценка, данная Бюро демократических институтов и по правам человека ОБСЕ и Парламентской ассамблеей ОБСЕ, говорит о том, что выборы в Армении, в основном, соответствовали критериям демократии.

"Международные наблюдатели зафиксировали значительные проблемы в связи с избирательными процессами. Тем не менее, выборные органы положительно отреагировали на требование пересчета голосов", - отметил заместитель пресс-секретарь Госдепа.

Представитель Госдепа обратился ко всем политическим силам с призывом обеспечить верховенство закона и действовать мирно и ответственно во имя демократической Армении.

Стоит отметить, что пересчитать голоса Центральной избирательной комиссии предложили почти все кандидаты в президенты, в том числе и выигравший выборы Серж Саркисян. В результате ЦИК провела пересчет голосов, однако существенных изменений в итоге не произошло, и 24 февраля были объявлены окончательные итоги выборов.

Добавим, что по официальным данным глава правительства Серж Саркисян набрал 52,8%, бывший президент Левон Тер-Петросян - 21,5%, Третьим остался лидер партии "Оринац еркир" ("Страна закона") Артур Багдасарян - 17,7%. Последние двое признавать результаты отказались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23