Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У.Чавес: Отношения с Кубой останутся теплыми

Президент Венесуэлы Уго Чавес сердечно поздравил Рауля Кастро с избранием на пост председателя Государственного совета Кубы и заявил, его страна сохранит самые теплые отношения с Островом свободы и при новом руководстве.
У.Чавес: Отношения с Кубой останутся теплыми

Президент Венесуэлы Уго Чавес сердечно поздравил Рауля Кастро с избранием на пост председателя Государственного совета Кубы и заявил, его страна сохранит самые теплые отношения с Островом свободы и при новом руководстве.

"Рауль (Кастро) был избран председателем Госсовета, другими словами - президентом социалистической Кубы. Давайте поаплодируем Раулю, товарищу, другу и брату Фиделя (Кастро)", - цитирует Reuters У.Чавеса.

24 февраля Р.Кастро был избран на пост председателя Государственного совета Кубы. Его первым заместителем стал Хосе Рамон Мачадо, близкий соратник братьев Кастро по революции.

19 февраля 81-летний Ф.Кастро объявил об уходе в отставку с двух ведущих постов страны по состоянию здоровья. "Я хочу сказать моим дорогим соотечественникам, недавно удостоившим меня огромной чести избрания в члены парламента, что я не стремлюсь занять и не займу должности председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы", - говорится в заявлении Ф.Кастро.

Ф.Кастро не появлялся на публике более 18 месяцев, после того как было объявлено, что он перенес хирургическую операцию на кишечнике. В конце 2007г. лидер Кубы был в очередной раз выдвинут кандидатом на одно из 614 мест в национальном парламенте, которое он должен был занять, чтобы формально оставаться у власти. В настоящее время фактическим главой государства является брат Ф.Кастро - Рауль.

Ф.Кастро родился в 1926г. В 1953г. он вместе со своим братом Раулем возглавлял атаку повстанцев на базу в Сантьяго-де-Куба, которая была отражена правительственными войсками, но, как гласит кубинская история, положила начало революции, закончившейся свержением кубинского диктатора Фульхенсио Батисты в 1959г. и приходом Ф.Кастро к власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11