Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Берлускони не хочет видеть Р.Проди премьером

Лидер итальянской оппозиции Сильвио Берлускони призвал не восстанавливать Романо Проди в премьерских правах, сообщает телеканал "Вести-24".
С.Берлускони не хочет видеть Р.Проди премьером

Когда стало известно о том, что президент Италии решил вернуть Р.Проди на место премьер-министра, С.Берлускони собрал своих сторонников и выступил перед ними с традиционной обличительной речью.

Он пообещал бороться за власть с удвоенной силой и заявил, что открывает "охотничий сезон". По словам С.Берлускони, левоцентристское правительство больше не в состоянии управлять страной и вообще никогда не имело значительного веса.

Позднее появилась информация, что Р.Проди может приступить к исполнению обязанностей премьер-министра Италии уже 2 марта. Этот вопрос будет поставлен на голосование в верхней палате итальянского парламента 1 марта. На следующий день состоится голосование в палате депутатов. Если кабинет Р.Проди сможет преодолеть сопротивление парламента, то 2 марта премьер-министр приступит к исполнению своих обязанностей.

Напомним, накануне президент Италии Джорджио Наполитано после длительных консультаций попросил Романо Проди, который подал прошение об отставке, остаться, но при условии, что обе палаты парламента вынесут ему вотум доверия.

Прошение об отставке Р.Проди подал 21 февраля с.г. Это произошло после провала голосования по внешнеполитической программе правительства в верхней палате парламента. Однако при этом премьер отметил, что готов возглавить новое правительство Италии в случае, если левоцентристское большинство обеспечит ему полную поддержку в парламенте.

Одним из пунктов скандальной программы правительства по внешней политике страны являлся вопрос о военном присутствии в Афганистане. В данный момент в Афганистане находится около 1800 итальянских миротворцев. Италия наряду с Германией, Испанией и Францией получила запрос от командования НАТО о принятии решения по увеличению численности военного контингента и его частичной передислокации в менее спокойные южные провинции страны.

Р.Проди заявил, что не отклоняет запрос, однако такая позиция премьера вызвала острую критику со стороны левой оппозиции (коммунистов и "зеленых"), угрожавшей "провалить" законопроект об увеличении финансирования итальянского военного присутствия в Афганистане.

Впоследствии в сенате состоялось голосование по предложенной правительством программе внешней политики страны. Сенаторы большинством голосов проголосовали против, после чего в адрес Р.Проди зазвучали призывы об отставке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55