Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом заявил о нежелании Байдена отправлять войска на Украину

Белый дом: у Байдена нет намерений или желания отправлять войска США на Украину
В Белом доме отметили, что у НАТО исключительно оборонительная роль. Ранее Пентагон заявил, что 8,5 тыс. военных будут приведены в состояние повышенной готовности
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Президент США Джо Байден не имеет желания или намерения отправлять военных на Украину, заявила во время брифинга представитель Белого дома Джен Псаки.

«Просто чтобы внести ясность: у президента нет намерений, или интереса, или желания отправлять войска на Украину. НАТО — это объединение для поддержки наших партнеров и стран на восточном фланге, и это то, на чем мы сосредоточены», — пояснила она, комментируя заявление Пентагона о том, что 8,5 тыс. американских военных будут приведены в состояние повышенной готовности, чтобы их можно было быстро перебросить в Европу при необходимости.

Псаки добавила, что решение о переброске военных будет принято совместно с партнерами по НАТО. Она также напомнила, что у Вашингтона есть обязательства перед блоком, которые он воспринимает очень серьезно.

Пентагон заявил о готовности перебросить в Европу 8,5 тыс. военных
Политика
Джон Кирби

Представитель Белого дома подчеркнула, что НАТО — оборонительный альянс, и заявила, что агрессивно в рамках этого конфликта себя ведет только Россия.

Также во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не будет размещать боевые подразделения на Украине.

О готовности перебросить в Европу 8,5 тыс. военных Пентагон заявил накануне вечером. До этого о планах Вашингтона разместить в регионе несколько тысяч американских военных сообщала газета The New York Times. Издание утверждало, что Пентагон предложил Байдену несколько вариантов, в том числе тот, который предполагает отправку от 1 тыс. до 5 тыс. военных. При этом, по плану, их количество можно увеличить в десять раз в случае ухудшения ситуации.

При этом издание уточняло, что ни один из вариантов не предполагал развертывание американских сил на территории Украины. NYT сообщала, что это станет «поворотным моментом» для администрации Байдена, которая раньше занимала сдержанную позицию в отношении Украины.

На фоне конфликта США решили направить Украине дополнительную военную помощь. Во вторник поступила третья партия, в ней были оборудование и боеприпасы, сообщала замминистра обороны Украины Анна Маляр. Телеканал Fox News со ссылкой на источники уточнял, что груз содержит партию противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:27
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Дешевле Vesta. Тест нового Evolute i-Joy — самого бюджетного электрокара Авто, 11:37
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12