Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден отменил запрет Трампа на службу трансгендеров в армии

Американцы-трансгендеры снова могут служить в армии. Первым их туда допустил Барак Обама. Позже Дональд Трамп ввел запрет на службы для трансгендеров, однако Джо Байден отменил его указ
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Президент США Джо Байден подписал указ об отмене запрета на службу в Вооруженных силах трансгендеров, сообщает NBC News.

Белый дом заявил, что «устанавливает политику, согласно которой все американцы, имеющие право служить в Вооруженных силах Соединенных Штатов, должны иметь возможность служить».

«Президент Байден считает, что гендерная идентичность не должна быть препятствием для прохождения военной службы и что сила Америки заключается в ее разнообразии», — цитирует телеканал заявление Белого дома.

Указ предписывает немедленно внести корректировки в систему военного учета всех, «кто пострадал от запрета Трампа».

Байден обещал изменить политику администрации Трампа в отношении трансгендеров в армии «в первый день» работы своей администрации, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в день инаугурации, что этот шаг неизбежен.

Суд поддержал запрет Трампа на службу в армии для некоторых трансгендеров
Политика

Право служить в Вооруженных силах США трансгендеры получили в 2016 году по указу занимающего тогда должность президента Барака Обамы. В 2017 году Трамп в первый раз отменил это разрешение, однако после иска правозащитников ЛГБТ-сообщества суд в Вашингтоне разрешил трансгендерам служить в армии.

Второй указ Трамп подписал в марте 2018 года. Тогда в Белом доме заявили, что солдатам, которым поставили диагноз «гендерная дисфория», требуется серьезный медицинский уход с помощью лекарств и хирургии, что «представляет значительный риск для обороноспособности».

Трамп при принятии решения ориентировался на рекомендации тогдашнего министра обороны Джеймса Мэттиса. «Эта новая политика позволит военным применять устоявшиеся стандарты психического и физического здоровья <...> одинаково для всех людей, которые хотят присоединиться и бороться за лучшую военную силу, которую когда-либо видел мир», — сказал тогда Мэттис.

О том, какие обстоятельства считаются «исключительными» для прохождения службы, в Белом доме не уточнили, а в Пентагоне сразу же подтвердили, что армия США готова приступить к выполнению приказа президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09