Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Стрелку Часов Судного дня сдвинули на 30 секунд ближе к концу света

Приближению ядерной катастрофы во многом способствовало обострение отношений между США и КНДР, заключили в журнале «Бюллетень ученых-атомщиков». Последний раз две минуты до полуночи часы показывали в 1953 году
Фото: Carolyn Kaster / AP
Фото: Carolyn Kaster / AP

Часы Судного дня, отражающие представление сотрудников журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» о неизбежности ядерной войны, показывают две минуты до полуночи. Стрелка была передвинута на 30 секунд вперед, говорится в сообщении «Бюллетеня».

В прошлом году, пояснили в «Бюллетене», мировые лидеры не смогли эффективно отреагировать на надвигающиеся угрозы ядерной войны и изменения климата. Ситуация с мировой безопасностью ухудшилась по сравнению с прошлым годом.

«Наибольшие риски в прошлом году возникли в ядерной сфере. Судя по всему, Северная Корея добилась существенных успехов в своей ядерной программе в 2017 году, увеличив риски для себя, других стран региона и США», — отмечается в сообщении. Риторика представителей КНДР и США и провокационные действия двух стран повысили вероятность того, что ядерная война может начаться случайно или по ошибке. Президенту Дональду Трампу советуют воздержаться от провокационных заявлений в адрес Пхеньяна и понять, что реакция Северной Кореи непрогнозируема.

Кроме того, опасения конца света возросли из-за «затруднений» в отношениях США и России, ситуации в Южно-Китайском море, роста напряженности между Индией и Пакистаном и неопределенности в вопросе поддержки США соглашения по иранской ядерной программе.

Сотрудники «Бюллетеня» составили рекомендации для России и США. Москва и Вашингтон должны согласовать меры, чтобы предотвратить военные инциденты у границ блока НАТО, говорится в сообщении. Также лидеров двух стран призывают вернуться к переговорам по Договору о ракетах средней и малой дальности (РСМД), ограничить модернизацию своих ядерных сил, принять меры, которые не позволят начаться новой гонке вооружений, не производить новое тактическое ядерное оружие.

Войны в мире: горячие точки 2017 года
Фотогалерея 
Боевые действия в Сирии длятся почти шесть лет, и за это время их жертвами стали почти полмиллиона человек, а около 12 млн были вынуждены покинуть страну. Президент Сирии Башар Асад до сих пор у власти, но, даже несмотря на иностранную поддержку и успех в борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ и признана террористической), говорить о мире и восстановлении контроля в стране пока не приходится. Территория Сирии сегодня по-прежнему поделена не только между силами правительства и террористами, но и множеством различных группировок.​

Другая причина перевода стрелки — изменение климата. «Бюллетень» подчеркивает, что здесь опасность может не казаться непосредственной, но необходимо уже сейчас предпринимать действия, чтобы избежать «катастрофического» роста температуры в будущем. «Бюллетень» призывает страны мира удвоить свои усилия по снижению выброса парниковых газов.

Годом ранее стрелки часов впервые в истории передвинули на 30 секунд ближе к полуночи. Решение было отчасти принято «на основе слов одного человека — Дональда Трампа, нового президента США». В январе 2016 года стрелки часов не двигали вовсе, в январе 2015 года их перевели с пяти минут до трех минут до полуночи.

«Бюллетень» был основан в 1945 году учеными, инженерами и другими специалистами, работавшими над созданием ядерной бомбы в США. Поняв разрушительную силу разработанного ими устройства, они посвятили себя тому, чтобы предостеречь общество от использования ядерного оружия, говорится на сайте организации. Часы Судного дня впервые появились на обложке журнала в 1947 году, чтобы наглядно отразить угрозу, исходящую от ядерного оружия. Тогда они показывали семь минут до полуночи. Две минуты до полуночи часы показывали в 1953 году, после испытания водородной бомбы сначала в США, а потом в СССР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38