Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович предложил А.Яценюку пост премьер-министра

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьера-министра. Об этом по итогам встречи с оппозицией заявила министр юстиции Елена Лукаш, передает пресс-служба главы государства, сообщает РБК-Украина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Для обеспечения широкого общественного диалога президентом Украины вызван на публичные дебаты Виталий Кличко, на которые тот дал свое согласие. Также президентом Украины предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку", - пояснила Е.Лукаш.

В сообщении Е.Лукаш отмечается, что если А.Яценюк согласится, то В.Януковичем будет "принято решение об отставке правительства".

В.Кличко также предложили должность в правительстве - пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. "Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества. Президент Украины в очередной раз выразил сожаление по поводу всех трагических случаев, ранений, жертв конфликтов последних дней и подчеркнул недопустимость насилия. Мы осуждаем все радикальные сценарии и их последствия. Переговоры будут продолжаться по договоренности сторон", - рассказала Е.Лукаш.

О том, какой был ответ А.Яценюка и В.Кличко, пока неизвестно. Пресс-секретарь А.Яценюка Ольга Лапо заявила, что они это предложение "пока не комментируют". В свою очередь, замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что во фракции о предложении президента пока не знают.

Напомним, встреча оппозиции и властей Украины началась сегодня в 18:00 мск. Кроме того, сегодня В.Янукович встречался с кабинетом министров Украины в полном составе. Об этом РБК-Украина сообщали источники в правительстве. Ранее проходило и заседание Партии регионов. Возможно, на этих встречах обсуждались возможные перестановки в кабинете министров Украины.

А.Яценюк возглавляет фракцию партии "Батькивщина" в Верховной раде Украины с декабря 2012г. С июня 2013г. он является председателем политического совета партии. Свою политическую карьеру он начал в 2001г. Тогда Верховная рада республики Крым назначила его исполняющим обязанности министра экономики Крыма. Позже он стал министром. С 2003г. - первый заместитель председателя Национального банка Украины. В 2004г. он защитил кандидатскую диссертацию по экономике. С 2005г. по 2006г. работал министром экономики Украины. С 2007г. он был назначен на пост министра иностранных дел Украины. С 2007г. - депутат Верховной рады Украины, был избран председателем парламента.

Позже он создал политическое движение "Фронт перемен", во главе которого принял участие в президентских выборах 2010г. На них А.Яценюк занял четвертое место. В 2010г. он назывался В.Януковичем в числе трех возможных кандидатов на пост премьер-министра. Другими были Сергей Тигипко и Николай Азаров. Сам А.Яценюк тогда отклонил предложение. В 2012г. он совместно с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко объявили о формировании общего списка для участия в парламентских выборах.

В.Кличко - лидер партии "Удар". Ранее он занимался боксом. Почетный чемпион мира по боксу в версии WBC. Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999-2000гг.), по версии журнала The Ring (2004-2005гг.) и WBC (2004-2005гг., 2008-2013гг.). Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей). Трехкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.

В политической деятельности впервые появился в 2006г. как советник президента Украины. Тогда же участвовал в выборах мэра Киева и занял второе место. С 2010г. возглавляет партию "Удар" (Украинский демократический альянс за реформы"). В 2012г. партия получила на выборах 42 мандата в Верховной раде Украины. В.Кличко возглавил фракцию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11