Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Валютный кризис не отразился на рейтинге Путина

Резкое падение курса национальной валюты не оказало влияния на рейтинг президента Владимира Путина – он остался в зоне рекордных значений, деятельность президента по-прежнему одобряют 85% россиян. Такой же уровень поддержки у Путина был в ноябре
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: Getty Images)

Исследование Левада-Центра, с которым ознакомился РБК, показало, что рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина остается на высоком – 85% – уровне. В ноябре, до начала кризиса на валютном рынке, социологи зафиксировали такой же уровень одобрения деятельности главы государства. 

Владимир Путин начал 2014 год с рейтингом доверия около 65%, в марте, во время присоединения Крыма, он поднялся выше 70%, а с апреля устойчиво держится на уровне, превышающем 80%. Рекордные значения рейтинга Путина были зафиксированы в начале августа (87%) и по итогам октября (88%).

Доля россиян, считающих, что дела движутся в правильном направлении, составила 59%. Этот показатель вырос по сравнению с ноябрем на 3%, а самое низкое количество уверенных, что страна идет правильным путем, было зафиксировано в январе 2014 года – 43%​.

Рейтинг одобрения деятельности премьера Дмитрия Медведева, как и рейтинг президента, не изменился с ноября и сохранил высокий уровень в 63%. В октябре деятельность премьера удовлетворяла 68% россиян. Самый высокий уровень доверия Дмитрию Медведеву был зафиксирован в начале августа и в сентябре – тогда 71% респондентов одобрили его деятельность.

В рядах россиян, одобряющих деятельность Госдумы, наметилось пополнение. По итогам ноября их было меньше половины – только 48%, однако в декабре восприятие деятельности парламента улучшилось и достигло 52% респондентов. С мая по июль рейтинг парламента был выше 50%, в августе он упал до 49% (однако и тех, кто не одобрял работу депутатов, тогда тоже было 49%), а в сентябре он поднялся до рекордного за год показателя 58%.

Деятельность правительства положительно оценили 60% опрошенных, кроме того, большинство россиян – 66% – также удовлетворены работой своего губернатора. 

Социологи также предложили респондентам назвать 5–6 политиков или общественных деятелей, которым они более всего доверяют. Первое место занял Владимир Путин, его назвали 55% россиян. За ним с большим отрывом следуют глава Минобороны РФ Сергей Шойгу с 25% поддержки и глава МИДа Сергей Лавров (20%). На четвертом месте оказался премьер-министр Медведев (16%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (12%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (10%), патриарх Кирилл (6%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (5%). Замыкают список экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и мэр Москвы Сергей Собянин, которых назвали по 4% опрошенных.

Около 14% респондентов заявили, что не видят в настоящее время политиков, достойных доверия, еще 13% заявили, что вовсе не интересуются политикой, затруднились с ответом 7% опрошенных.

Традиционное ежемесячное исследование Левада-Центра об уровнях доверия и одобрения гражданами России институтов власти прошло 2224 декабря. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России, статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:47
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21