Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Росфинмониторинг может получить контроль за выполнением гособоронзаказа

Минобороны хочет передать Росфинмониторингу контроль средств государственного оборонного заказа. Вместе с банками надзорное ведомство получит доступ к бухгалтерии предприятий кооперации. Новую схему опробуют на предприятиях, систематически срывающих гособоронзаказ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Расширение полномочий Федеральной службы по финансовому мониторингу в части контроля средств гособоронзаказа будет обсуждаться на совещании в Министерстве обороны 25 декабря, пишет «Коммерсантъ». Военные разработали схему, по которой банки и надзорное ведомство получат доступ к бухгалтерии предприятий кооперации, необходимый для отслеживания выделенных Минобороны средств. Соответствующие поправки в законодательство военное ведомство планирует подготовить к началу 2015 года.

Поводом для проведения совещания с участием руководителей оборонного и надзорного ведомства стало поручение президента России Владимира Путина разработать систему жесткого контроля за использованием средств оборонзаказа, озвученное в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря. По словам собеседника «Ъ» в Минобороны, выполнить поручение президента невозможно без расширения полномочий Росфинмониторинга. «Сейчас служба занимается противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, и предотвращением финансирования терроризма, третьим пунктом станет отслеживание финансовых потоков ГОЗ», – пояснил он.

Головное предприятие будет предоставлять банкам всю схему кооперации, а перечисляемые исполнителю деньги – идентифицированы в рамках одного контракта. «Если банк увидит, что помеченный платеж по какой-то причине ушел в сторону, информация будет сразу же направляться в Росфинмониторинг для проверки», – отметил собеседник газеты. Также рассматривается вариант с блокировкой дальнейших платежей соисполнителям, если вскроется факт растраты. Росфинмониторинг будет фиксировать случаи помещения средств гособоронзаказа на депозитные счета и получение исполнителем необоснованного кредита, утверждает источник.

Данные о самых серьезных нарушениях будут направляться в правоохранительные органы. Схему опробуют на предприятиях, систематически срывающих гособоронзаказ.

В начале июня 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об ужесточении ответственности за срыв оборонного заказа. Соответствующее постановление глава правительства подписал 2 июня. Документ установил понятие «грубого нарушения условий государственного контракта, совершенного должностным лицом головного исполнителя, должностным лицом государственного заказчика».

3 июня «Коммерсантъ» сообщил, что Шойгу предложил Путину в целом упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами. В письме президенту министр отметил, что Рособоронзаказ «дублирует или частично дублирует» функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и Минпромторга, рассказал изданию источник в аппарате военного ведомства. Одной из причин несвоевременного размещения заданий оборонзаказа-2014 Шойгу назвал неэффективную деятельность службы «по согласованию проведения закрытых процедур с применением конкурентных способов определения поставщиков», а также «заключение контрактов с единственными участниками торгов».

8 сентября Путин одобрил предложение Медведева ликвидировать Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28