Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Росфинмониторинг может получить контроль за выполнением гособоронзаказа

Минобороны хочет передать Росфинмониторингу контроль средств государственного оборонного заказа. Вместе с банками надзорное ведомство получит доступ к бухгалтерии предприятий кооперации. Новую схему опробуют на предприятиях, систематически срывающих гособоронзаказ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Расширение полномочий Федеральной службы по финансовому мониторингу в части контроля средств гособоронзаказа будет обсуждаться на совещании в Министерстве обороны 25 декабря, пишет «Коммерсантъ». Военные разработали схему, по которой банки и надзорное ведомство получат доступ к бухгалтерии предприятий кооперации, необходимый для отслеживания выделенных Минобороны средств. Соответствующие поправки в законодательство военное ведомство планирует подготовить к началу 2015 года.

Поводом для проведения совещания с участием руководителей оборонного и надзорного ведомства стало поручение президента России Владимира Путина разработать систему жесткого контроля за использованием средств оборонзаказа, озвученное в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря. По словам собеседника «Ъ» в Минобороны, выполнить поручение президента невозможно без расширения полномочий Росфинмониторинга. «Сейчас служба занимается противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, и предотвращением финансирования терроризма, третьим пунктом станет отслеживание финансовых потоков ГОЗ», – пояснил он.

Головное предприятие будет предоставлять банкам всю схему кооперации, а перечисляемые исполнителю деньги – идентифицированы в рамках одного контракта. «Если банк увидит, что помеченный платеж по какой-то причине ушел в сторону, информация будет сразу же направляться в Росфинмониторинг для проверки», – отметил собеседник газеты. Также рассматривается вариант с блокировкой дальнейших платежей соисполнителям, если вскроется факт растраты. Росфинмониторинг будет фиксировать случаи помещения средств гособоронзаказа на депозитные счета и получение исполнителем необоснованного кредита, утверждает источник.

Данные о самых серьезных нарушениях будут направляться в правоохранительные органы. Схему опробуют на предприятиях, систематически срывающих гособоронзаказ.

В начале июня 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об ужесточении ответственности за срыв оборонного заказа. Соответствующее постановление глава правительства подписал 2 июня. Документ установил понятие «грубого нарушения условий государственного контракта, совершенного должностным лицом головного исполнителя, должностным лицом государственного заказчика».

3 июня «Коммерсантъ» сообщил, что Шойгу предложил Путину в целом упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами. В письме президенту министр отметил, что Рособоронзаказ «дублирует или частично дублирует» функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и Минпромторга, рассказал изданию источник в аппарате военного ведомства. Одной из причин несвоевременного размещения заданий оборонзаказа-2014 Шойгу назвал неэффективную деятельность службы «по согласованию проведения закрытых процедур с применением конкурентных способов определения поставщиков», а также «заключение контрактов с единственными участниками торгов».

8 сентября Путин одобрил предложение Медведева ликвидировать Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09