Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Москва против "войны списков" и "игры на повышение"

Министерство иностранных дел России считает расширение "списка Магнитского" шагом к "абсолютно бессмысленной и вредной конфронтации".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В российском ведомстве рассчитывают, что в Вашингтоне возобладает здравый смысл и странам удастся избежать дипломатического противостояния по вопросу, "которого вообще не должно существовать". Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков после участия в заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

По словам чиновника, действия американских властей являются "демонстрацией в чистом виде". "Это не способ решения проблемы, это отсылка политического сигнала, что очень вредно, особенно сейчас, когда все настолько напряжено", - заключил замглавы МИДа.

По словам С.Рябкова, Россия выступает категорически против "войны списков" и за открытый диалог. "Война списков, игра на повышение ставок - не наш путь", - заявил чиновник. По его словам, диалог является для Москвы единственным нормальным методом ведения международных отношений. В заключении замглавы МИДа напомнил, что принятый Госдумой "закон Димы Яковлева" затрагивает американских функционеров, которые причастны к нарушениям прав человека.

Резонансный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", получивший неофициальное название "закон Димы Яковлева", был принят Госдумой 21 декабря. Затем документ направили на рассмотрение в Совет Федерации.

Сегодня международный комитет верхней палаты парламента поддержал "закон Димы Яковлева", но с рядом оговорок. Об этом сообщил РБК заместитель председателя комитета, сенатор Валерий Шнякин.

"Мы рекомендовали Совету Федерации поддержать закон, однако с рядом оговорок. Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию "акта Магнитского", по тяжести последствий заметно превосходящего поправку Джексона - Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону", - заявил сенатор.

По его словам, комитет СФ будет рекомендовать вести тщательный мониторинг как хода исполнения "закона Магнитского", так и принятого в ответ на него российского закона и через какое-то время вернуться к обсуждению этих документов, поскольку сейчас ситуация такова, что Россия и США "стоят на грани возвращения к холодной войне и "железному занавесу".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сенатор также добавил, что необходимо вести широкую разъяснительную работу в отношении "закона Магнитского", который принят "не в интересах американского и российского народа, а в интересах одного человека - международного кукловода г-на Броудера" (У.Броудер - основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, юрисконсультом которого был умерший в СИЗО юрист Сергей Магнитский).

Предложения комитета СФ по международным делам будут доработаны и представлены на заседании основного профильного комитета по данному вопросу - конституционного, который соберется для выработки своей позиции 25 декабря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22