Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Участники митинга на Сахарова о гражданском обществе и эволюции власти

Политики и деятели культуры, принявшие участие в митинге "За честные выборы" на проспекте Сахарова рассказали о впечатлениях от протестных мероприятий последнего времени.
Фото: РБК
Фото: РБК

Большинство собравшихся сошлись во мнении, что сейчас происходит зарождение гражданского общества в России. Они констатировали факт, что между митингом 10 декабря и 24 декабря существует разница.

Поэт и журналист Дмитрий Быков отметил, что если на Болотной площади собрались люди, очень неуверенные в себе, то на проспект Сахарова пришло уже гражданское общество, "которое понимает, что противопоставить ему, по большому счету, нечего, которое уже ничего не боится и которое избавилось от враждебности и подозрительности".

Писатель Борис Акунин считает, что все изменил уже прошлый митинг, а сегодняшний "констатирует тот факт, что власть не хочет разговаривать нормально с людьми, а значит, нам всем придется заниматься политикой. Мы этого не хотели, но стало понятно, что когда власть не идет на диалог, значит надо ее менять", - горячо заявил писатель.

Публицист Виктор Шендерович подчеркнул, что "главные достижения митингов на Болотной и на Сахарова выражаются не в словах, а в числительных. Сегодняшние числительные должны убедить людей в Кремле и Белом доме, что все серьезно, что мы не тусоваться вышли, это не разовый всплеск, а количество перешло в качество". В.Шендерович уверен, что раз на одной площади собрались люди в диапазоне от светской львицы Ксении Собчак до представителей националистического движения "Русские", это означает системный кризис власти, и Россию ждут перемены.

"Дальше от инстинкта самосохранения людей во власти зависит, пойдет ли это все по эволюционному пути или, к сожалению, по-другому. Сейчас последние дни, когда власть должна очухаться и начать выполнять эти законные требования. Это не революция происходит, люди требуют возвращения закона вместо воровских понятий. Либо власть эти требования начнет выполнять, либо на следующем витке все будет с кровью, и тогда власть, как это бывает в таких ситуациях, попадет в руки каким-нибудь негодяям. Сегодня последний шанс власти договориться об условиях ухода", - подытожил В.Шендерович.

Один из основателей театра "Квартет И" Ростислав Хаит обратил особое внимание на качество митинга, аудиторию которого составляли интеллигентные люди, а не маргиналы и пьяные. Он отметил, что это "новое зарождение гражданского общества в России". Прошлое его рождение произошло 20 лет назад.

Директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова заметила, что после митинга на Болотной "подтянулись те, кто раньше сроду не ходил на митинги, мы видим политиков масштаба А.Кудрина. Это общество меняет политиков, заставляя приходить и говорить с собой. Для кого-то это мимикрия, а для кого-то – надежда найти свое место в новом раскладе общественных сил".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Политик Илья Пономарев также считает, что власть должна услышать слова людей, вышедших на улицы более 100 городов. "Нужно отказаться от деления на левых, правых, консерваторов, революционеров, радикалов, умеренных, и так далее. Сейчас у нас всех общий интерес, и этот интерес простой – честные выборы. В результате честного голосования мы получим тот парламент и того президента, которые действительно отражают интересы большинства. Это наша общая цель".

"Я считаю, что мы должны слушать друг другу и как можно тесней объединяться против всей этой банды, которая приватизировала страну и правит ей последние много лет", - соглашается музыкальный критик Артемий Троицкий.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин наблюдавший за соблюдением закона на мероприятии отметил, что это "хороший урок демократии".

А депутат Геннадий Гудков напомнил, что в России номенклатура всегда восстанавливается после всяких потрясений – будь то царская номенклатура, коммунистическая или нынешняя. На его взгляд митинги нужны, однако изменить сложившуюся закономерность можно только проведением конституционной реформы. "Сама Конституция провозглашает абсолютизм во власти. Если мы не проведем конституционную реформу, то опять породим царей, вождей, диктаторов и будем страдать. Давайте вспомним 90-е гг. Демократии в 1993г. было 1,5 года, а приняли, я считаю, самую реакционную, конституцию. И вот сегодня страдаем, что у нас авторитарный режим", - заявил Г.Гудков.

Сегодняшняя акция протеста на проспекте академика Сахарова собрала большее число участников, чем прошедшая на Болотной площади 10 декабря. Тогда на площадь пришли, по данным МВД, около 25 тыс. человек. Сегодня же, по официальным данным, на "пике" митинга присутствовали около 29 тыс. человек. Вместе с тем организаторы заявляли, что на проспект Сахарова пришли 120 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20