Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ходорковский пожалел "одинокого" Путина и пожелал ему любви

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье для "Независимой газеты" подверг критике выступление премьер-министра РФ Владимира Путина во время недавно прошедшей прямой линии с россиянами. Он также заявил, что испытывает "чувство жалости к этому уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной".
М.Ходорковский пожалел "одинокого" Путина и пожелал ему любви

В начале статьи М.Ходорковский признался, что во время телемоста с премьером РФ сперва испытывал раздражение из-за ощущения, что зрителя держат за "малолетнего несмышленыша". Однако после этого он почувствовал жалость к главе правительства России.

"Однако после первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной. Заметно – он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным весла выстроенной им самим чудовищной галеры", - пишет экс-глава ЮКОСа.

Как отметил М.Ходорковский, В.Путин "привычно "рычал" на оппозицию", которая, "придя к власти, разворует страну", а в поседевшей голове, несомненно, мелькала мысль: "Это ведь при мне, а не при них коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при них имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России".  

М.Ходорковский также коснулся и громких событий этого года — на Манежной площади, в Гусь-Хрустальном и станице Кущевской. Он считает, что события на Манежной площади стали результатом "путинской "стабильности". Такие инциденты свидетельствуют о том, что "наши дети не видят для себя жизненных перспектив". А это и есть, как считает М.Ходорковский, "самый трагичный итог десятилетия".

"На неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах – он привычно включит свой стальной взгляд, традиционно грубо съязвит о "бородатых либералах"… Он все понимает, но держит марку – ему не стыдно. Он так и заявил – ему "не стыдно", – пишет М.Ходорковский.

Бывший руководитель ЮКОСа также отметил, что "любовь к собакам – единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь национального символа начала 2000-х". Развивая эту тему, М.Ходорковский пожелал премьеру, чтобы "его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки".

Напомним, приговор по "второму процессу ЮКОСа" будет оглашен 27 декабря. М.Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в составе организованной группы. Потерпевшими в результате деятельности этих лиц стали дочерние предприятия НК "ЮКОС".

Помимо хищения акций М.Ходорковскому и П.Лебедеву инкриминируют хищение нефти в количестве 200 млн баррелей. Гособвинитель требует для подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00