Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны показало видео с эсминцем США в водах у Владивостока

По сообщению Минобороны, эсминец «Джон Маккейн» вторгся в морское пространство России на 2 км, но после предупреждения покинул его. В ВМС США пояснили, что не признают данный район водами России

Минобороны России показало кадры с американским эсминцем «Джон Маккейн» в заливе Петра Великого в Японском море.

На берегу залива находятся Владивосток и Находка.

На кадрах виден идущий американский эсминец, однако никаких комментариев о том, где он находится и на каком удалении от берега, на видео нет. 

Как заявляло Минобороны, эсминец зашел за линию морской границы России на 2 км. Российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» направил эсминцу предупреждение о готовности пойти на таранный маневр и вытеснить его.

Минобороны сообщило о вторжении «Джона Маккейна» в российские воды
Политика
Военный корабль ВМС США «Джон Маккейн»

После этого эсминец вышел в нейтральные воды, сообщали в Минобороны. Там утверждали, что он уже несколько дней находится в Японском море. В район инцидента направился корвет Тихоокеанского флота «Совершенный».

В США объяснили траекторию «Джона Маккейна» отстаиванием прав на движение в этом районе, так как, по мнению Вашингтона, Россия нелегитимно объявляет эту зону своей. В ВМС США заявляли, что СССР незаконно включил залив Петра Великого в свои внутренние воды в 1984 году. Там считают, что это противоречит международному праву. «Проводя операцию, США продемонстрировали, что эти воды не относятся к территории России», — пояснили в Седьмом флоте ВМС США.

Эсминец «Джон Маккейн» был спущен на воду в 1992 году. Он приписан к военно-морской базе США в Йокосуке в Японии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Журова посоветовала Валиевой отдать отобранные за допинг медалиСпорт, 20:04
Владельцы акций «Озон Фармацевтики» смогут получить налоговую льготуИнвестиции, 20:02
Житель Краснодара получил 16 лет за поджоги и попытку взорвать АЗСОбщество, 19:35
ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 годаИнвестиции, 19:33
Роттердам-2025: куриная слепота и «Сверкающие кулаки»Стиль, 19:30
Новак анонсировал пересмотр вызвавшего в Абхазии протесты соглашенияПолитика, 19:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лучший тренер КХЛ раскритиковал судей за отказ с ним здороватьсяСпорт, 19:28
Иран представил первый авианосец для дроновПолитика, 19:23
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Израиль показал позолоченный пейджер — подарок Нетаньяху ТрампуПолитика, 19:20
За сутки в России выявили более семи тысяч иностранцев-нелегаловПолитика, 19:20
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:13
ЦБ раскрыл, сколько валюты купили россияне в 2024 годуФинансы, 19:13