Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Позиция Испании по Гибралтару оказалась угрозой для Brexit

Испания хотела бы получить от Британии гарантии того, что Гибралтар не затронет новое торговое соглашение между Евросоюзом и Соединенным Королевством
Премьер-министр Британии Тереза Мэй и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Премьер-министр Британии Тереза Мэй и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Фото: Francois Walschaerts / Reuters)

Спор между Испанией и Великобританией из-за британского анклава Гибралтар может помешать проведению саммита Евросоюза, на котором ожидается утверждение соглашения по выходу Великобритании из блока. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников Bloomberg, премьер-министр Испании Педро Санчес может отказаться от посещения саммита Евросоюза в Брюсселе, если он не получит гарантий по статусу Гибралтара после Brexit.

Как отмечает агентство, отдельная страна не может ветировать сделку по Brexit, но, если Испания проигнорирует саммит, это создаст политические и дипломатические затруднения. «В соглашении, которое обсуждают в Брюсселе, пока что недостаточно гарантий. Поэтому Испания сохраняет вето», — сказал Санчес на пресс-конференции. «Если соглашения не будет, Европейский совет вряд ли соберется», — добавил он.

​Санчес хотел бы получить письменное подтверждение от Великобритании, что территория Гибралтара, переданная Великобритании в 1713 году, не подпадет под любое будущее торговое соглашение между Британией и Евросоюзом. Еще до начала переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза стороны договорились, что любое торговое соглашение не затронет Гибралтар без согласия на то Испании. Сейчас Испания утверждает, что формулировки в проекте сделки по Brexit недостаточно прозрачны.

Лондон и Брюссель достигли принципиального соглашения по Brexit в этом месяце. Премьер-министр Британии Тереза Мэй и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивали, что перед саммитом должны быть решены все спорные вопросы. Согласование сделки по Brexit в Брюсселе позволит Мэй представить план парламенту, которому еще предстоит его обсудить.

Ночью в субботу Мэй встретится в Брюсселе с Юнкером, на воскресенье запланировано проведение саммита. Евросоюз планирует выпустить коммюнике по Гибралтару вместе с текстом соглашения по Brexit.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52