Перейти к основному контенту
Убийство посла России в Турции⁠,
0

СМИ узнали об аресте экс-продюсера канала TRT по делу об убийстве Карлова

В Турции в связи с расследованием дела об убийстве российского посла Андрея Карлова арестовали экс-продюсера местного телеканала TRT, сообщает газета Sabah. Карлов был застрелен в 2016 году в ходе выступления на открытии выставки
Андрей Карлов
Андрей Карлов (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

В Анкаре по делу об убийстве посла России в Турции Андрея Карлова арестовали главу издательской группы Guru Medya и бывшего продюсера выходящей на турецком государственном телеканале TRT Avaz программы Eko Avaz, сообщает газета Sabah со ссылкой на неназванные источники.

Имя арестованного собеседники издания не уточняют, называя только его инициалы — Х.Е. (H.E.) При этом Dunya News замечает, что его зовут Хайретдин Айдынбаш. Под стражу, по данным собеседников Sabah, он был заключен еще неделю назад. Причем до ареста глава Guru Medya был допрошен в суде Анкары местным прокурором Адемом Акынджи, который занимается расследованием данного дела, уточняют источники газеты, подчеркивая, что после допроса экс-продюсера TRT Avaz арестовали по обвинению в «преднамеренном убийстве».

Ранее Х.Е., как замечает Sabah, уже задерживался в рамках расследования главного стамбульского прокурора по делу об организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO. Тогда он, по информации издания, признал, что некогда относился к этой группе, однако, по его словам, прервал все контакты с ней еще в 2008 году. Несмотря на это, позже в рамках расследования было установлено, что в 2012–2013 годах Х.Е. по телефону связывался с находящимся в розыске членом FETO Ондером Айтачем. Кроме того, как отмечает Sabah, было известно, что Х.Е. являлся генеральным директором организации Eurasian House, которая в декабре прошлого года организовала в Москве конференцию под названием «Экономический взгляд на турецко-российские отношения» На этом мероприятии, подчеркивает газета, в том числе присутствовал посол Турции в России Хюсейн Дириоз.​

СМИ узнали об аресте связанной с убийцей посла Карлова гражданки России
Политика
Фото:Emrah Gurel / AP / East News

Российский дипломат Андрей Карлов был убит в декабре 2016 года. Это произошло на церемонии открытия фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Злоумышленник выстрелил в посла три раза. Позже стало известно, что убийцей дипломата был бывший турецкий полицейский Мевлют Алтынташ. Он ​был ликвидирован на месте происшествия работниками местных спецподразделений. В МИД России случившееся затем сочли терактом, к такому же выводу пришел Совет Безопасности ООН.

Покушение на посла России в Анкаре
Фотогалерея 
Посол России в Анкаре Андрей Карлов на открытии выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки»

Ранее было известно о семи задержанных по этому делу, причем одна из подозреваемых, по данным источника в правоохранительных органах газеты Hurriet, являлась гражданкой России, которая, по словам собеседников издания, до ноября 2016 года переписывалась с Мевлютом Алтынташем по WhatsApp.​ Девушка, как замечала Hurriet, работала в Турции проституткой и оказывала интимные услуги в пятизвездочных отелях в Анкаре.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:26
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 16:23
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:19
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:19
Банкир из Euroclear попал под подозрение из-за 155 поездок в Россию Политика, 16:12
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Спорт, 16:08
В Испании 17-летний чемпион по мотокроссу погиб во время тренировки Спорт, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Sky News узнал о визите Зеленского в Брюссель после переговоров в Лондоне Политика, 15:59
Polymarket: шансы появления крипторезерва в США в 2025 году упали на 98% Крипто, 15:54