Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия открестилась от создания коллективной ПРО

Вопросы создания единой противоракетной обороны для всех государств ОДКБ в настоящее время не обсуждаются, заявил на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Он добавил, что существуют планы создания в пределах ОДКБ совместной системы противовоздушной обороны (ПВО).
Фото: photostogo.com
Фото: photostogo.com

"Сегодня создана российско-белорусская система противовоздушной обороны, в стадии становления находится российско-армянская система ПВО. Есть договоренность о работе по созданию совместной российско-казахстанской системы ПВО с возможностью подключения других государств Центрально-Азиатского региона. Есть планы взаимоувязывания работы этих систем в единую общую коллективную систему", - сказал Н.Бордюжа.

Кроме того, глава ОДКБ рассказал, что действующие договоренности с Азербайджаном позволяют беспрепятственно использовать Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в качестве элемента ПРО России.

"Есть соответствующие российско-азербайджанские соглашения. Если будет требоваться использовать этот элемент в системе ПРО РФ, то, естественно, Россия будет ставить вопрос о пролонгации этого договора", – сказал Н.Бордюжа.

Габалинская РЛС - радиолокационная станция типа "Дарьял", которая находится неподалеку от города Габала в Азербайджане, одна из девяти станций данного типа, построенных в СССР, на боевое дежурство поставлена в 1985г. РЛС была важнейшим элементом системы противоракетной обороны СССР и предназначалась для защиты южных рубежей страны. Эффективный радиус работы станции - около 8 тыс. километров.

ОДКБ - это военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), который был подписан 15 мая 1992г. В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Накануне, 23 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не откажутся от европейской ПРО. Кроме того, глава государства поручил Минобороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Д.Медведев особо подчеркнул, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку данная программа через несколько лет способна ослабить потенциал России по стратегическому сдерживанию.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен назвал "глубоко разочаровывающими" планы РФ по размещению ракет у границ стран НАТО. По его словам, "происходящее является неприятным напоминанием о прошлом и идет вразрез с современными стратегическими отношениями сторон".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39