Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Кучма проинформировал Запад о ситуации в стране

Президент Украины Леонид Кучма провел телефонные разговоры с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и государственным секретарем США Колином Пауэллом. Л.Кучма проинформировал западные страны о последних событиях в стране.
Л.Кучма проинформировал Запад о ситуации в стране

Как сообщила РБК пресс-секретарь главы украинского государства Елена Громницкая, президент страны в частности подчеркнул, что все процессы должны проходить исключительно в рамках Конституции и законодательства Украины. Он также сообщил, что предложил искать выход из сложившейся ситуации за столом переговоров.

Сообщается и об ответной реакции представителя ЕС Хавьера Соланы. Бывший генсек НАТО подчеркнул, что готов принять участие в переговорном процессе.

Стоит отметить, что с Хавьером Соланой связался и Виктор Ющенко. Он заявил, что "все демонстрации, которые проходят на Украине, носят исключительно мирный характер", а также подчеркнул, что "акции оппозиции демонстрируют стремление людей к демократическим преобразованиям на Украине и несогласие с фальсификацией результатов выборов". В разговоре с В.Ющенко Хавьер Солана выразил обеспокоенность всей Европы ситуацией на Украине.

Ранее Л. Кучма призвал международное сообщество не вмешиваться во внутренние дела Украины. " Сейчас мы слышим от наших стратегических партнеров призывы пересмотреть результаты выборов. Я призываю международное сообщество не вмешиваться во внутренние украинские дела", - заявил президент.

Между тем страны Запада продолжают заявлять о непризнании итогов второго тура выборов. Днем во вторник канцлер Германии Герхард Шредер сообщил, что у него нет оснований не верить наблюдателям от ОБСЕ, заявившим о серьезных нарушениях в ходе голосования. Госсекретарь Колин Пауэлл в своем выступлении отметил, что несоответствие выборов международным стандартам будет иметь "последствия во взаимоотношениях" между Киевом и Вашингтоном.

Аналогичная позиция была высказана представителями Нидерландов (страны, председательствующей в ЕС). Заместитель премьер-министра Канады Анн Мак-Лиллан заявила, что Оттава не может признать законными объявленные итоги голосования, учитывая серьезные обвинения в нарушениях".

Генсек ООН Кофи Аннан призвал все политические силы Украины к сдержанности, отметив при этом, что выборный процесс должен быть "заслуживающим доверия". Он также выразил озабоченность последними событиями на Украине, где после проведения выборов напряженность значительно возросла. "Несмотря на то, что ООН не может комментировать прошедшие выборы, генсек ООН считает, что для выхода из сложившегося тупика необходимы достойные доверия выборы", - подчеркивается в заявлении К.Аннана.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05