Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиционеры обозначили план действий в связи с арестом Л.Развозжаева

В выборные выходные Координационный совет оппозиции (КС) выпустил свое первое заявление; от лица совета Алексей Навальный опубликовал план действий в связи с ситуацией, возникшей вокруг ареста оппозиционера Леонида Развозжаева. По сообщениям СК, на прошлой неделе помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаев явился в ведомство с повинной и признал свою причастность к организации беспорядков на Болотной площади 6 мая.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Согласно сообщениям, полученным оппозиционерами от правозащитников Общественной наблюдательной комиссии после свидания с Л.Развозжаевым, показания против своих соратников он давал под пытками, психологическим давлением и угрозами, исходящими от сотрудников спецслужб", - пишет А.Навальный в своем блоге в "ЖЖ".

"Нам также известно, что представитель Следственного комитета РФ В.Маркин публично солгал, когда говорил, что Л.Развозжаев явился с повинной и добровольно признал свою вину и вину своих товарищей", - говорится в заявлении КС, которое А.Навальный также приводит в записи.

Исходя из этого, оппозиционеры пришли к выводу, что "российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права", и в связи с этим намерены требовать от руководства страны "и лично от Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции".

В заявлении, опубликованном А.Навальным, также указано, что КС будет добиваться ареста зарубежных активов всех лиц, причастных к организации похищения и пыток людей в политических целях.

Под данным планом действий подписались большинство членов КС, в том числе Сергей Пархоменко, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Олег Кашин, Любовь Соболь, Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Филипп Дзядко, Матвей Крылов, Ксения Собчак, Сергей Давидис, Алексей Пивоваров, Дмитрий Быков, Илья Яшин и другие. Отметим, сбор подписей еще не закончен.

Среди дальнейших действий в этом направлении КС обозначил обращение в профильные органы Евросоюза, США и ООН, привлечение к защите обвиняемых по "делу 6 мая" дополнительных адвокатов и усиление их координации, работу с семьями арестованных и проведение массовых акций протеста в их поддержку.

Вместе с тем А.Навальный подчеркивает, что план действий находится в постоянной разработке, и призывает читателей блога присылать свои идеи, если они являются реалистичными и эффективными.

Сегодня же лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился к прокурору Москвы Сергею Куденееву и главе СК РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело по ст.126 (похищение человека), ст.119 (угроза убийством), а также ст.302 (принуждение к даче показаний) УК РФ. Об этом лидер оппозиционной партии сообщает в своем блоге в "ЖЖ".

"Потребовал от Чайки и Бастрыкина провести проверку информации правозащитников, подробно рассказать, при каких обстоятельствах был задержан Развозжаев, в каком подвале он писал свою явку с повинной, как осуществлялись пытки, - отмечает С.Митрохин у себя в блоге. - Надежды на оперативный ответ, конечно, не питаю".

По мнению оппозиционера, нынешние похищение, пытки и угрозы убийством неслучайны: "Это не "косяки" силовиков, а новая "повестка дня" в "диалоге" власти с оппозицией". "Демонстративность расправы над Л.Развозжаевым - это однозначное предупреждение каждому оппозиционному политику", - пишет С.Митрохин, добавляя, что если угрозы не остановить, то власть может перейти к убийствам.

Напомним, ранее Л.Развозжаев заявил, что был похищен неизвестными людьми в Киеве, после чего доставлен в Москву.

В столице Л.Развозжаев якобы подвергся психологическим пыткам и получил угрозы в свой адрес и адрес своих близких. Неизвестные похитители требовали, чтобы Л.Развозжаев подписал изобличительные документы, подтверждающие противоправные деяния координатора "Левого фронта" С.Удальцова и его помощника К.Лебедева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19