Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Рособоронэкспорт": США мешают внешнеполитической деятельности РФ

США целенаправленно пытаются использовать административный ресурс, для того чтобы помешать России в реализации своей внешнеторговой и внешнеполитической деятельности, в частности в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
"Рособоронэкспорт": США мешают внешнеполитической деятельности РФ

Об этом говорится в комментарии "Рособоронэкспорта" относительно решения Госдепартамента США о введении санкций. "Причины для беспокойства США действительно есть, - отмечают в унитарном предприятии.

"Российская Федерация, неукоснительно соблюдая все международные документы и нормативные акты Совета Безопасности ООН, активно развивает военно-техническое сотрудничество со всеми странами, не подпадающими под действие санкций Совбеза ООН", - отмечают в "Рособоронэкспорте".

При этом, говорится в сообщении, по данным Международного института исследований проблем мира в Стокгольме, по объемам поставленных "Рособоронэкспортом" за рубеж в последние годы вооружений РФ выходит на лидирующие позиции. "В этой связи примечательным является тот факт, что Госдепартамент США объявил свое непопулярное дискриминационное решение о введении санкций против "Рособоронэкспорта" практически сразу после того, как были обнародованы данные исследований", - говорится в сообщении. Согласно этим данным, РФ за 9 месяцев 2008г. еще на 23% увеличила поставки разрешенных к экспорту образцов вооружения и военной техники за рубеж.

"Безусловно, такая расстановка сил не устраивает США, нарушает их планы и исключает попытки увязать их со сферой военно-технического сотрудничества", - подчеркивают в унитарном предприятии. "Проводя политику двойных стандартов и закрывая глаза на недавно действительно имевшие место поставки ВиВТ своими союзниками в горячие точки с нарушением не только международного, но и национального законодательства, США стремятся в очередной раз ввести в заблуждение мировое сообщество надуманными претензиями к нашему предприятию", - уверены в "Рособоронэкспорте".

Также предприятие заявляет, что перечисленные Госдепартаментом США страны не подпадают под санкции резолюций Совета Безопасности ООН о запрещении в отношении них экспорта вооружения и военной техники. "Трактовка США международных документов в своих интересах есть не что иное, как еще одна попытка диктовать свои правила в сфере международного военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении "Рособоронэкспорта".

В "Рособоронэкспорте" отмечают, что, являясь эксклюзивным государственным посредником РФ по экспорту за рубеж вооружения и военной техники, компания, как и ранее, будет выполнять все взятые на себя обязательства по развитию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Решение Госдепартамента США о введении санкций против "Рособоронэкспорта" вызвано тем, что РФ поставила в Иран зенитно-ракетные системы (ЗРС) "Тор-М1" и тем самым якобы нарушила баланс сил в регионе, составляя, в том числе, угрозу американским вооруженным силам. ЗРС "Тор-М1" является оборонительным средством противовоздушной обороны малой дальности, предназначенным для борьбы с современными средствами воздушного нападения на дальностях до 12 км и на высотах до 6 км и в большей степени для борьбы со средствами высокоточного оружия (крылатые ракеты, управляемые и неуправляемые авиабомбы) в полете.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55