Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Путин решил не ехать на саммит АТЭС в Папуа — Новую Гвинею

Владимир Путин не поедет на ноябрьский саммит АТЭС в Папуа — Новой Гвинее, рассказали источники РБК. Россию на нем будет представлять Дмитрий Медведев. Ранее от посещения саммита отказался и президент США
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

​Президенты пропускают

Владимир Путин не планирует ехать на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Папуа — Новую Гвинею, рассказал РБК источник, близкий к МИД РФ, и подтвердили федеральный чиновник и собеседник, близкий к Кремлю. Россию на саммите будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили собеседники РБК.

1 сентября стало известно, что посещать встречу на высшем уровне в Папуа — Новой Гвинее отказался президент США Дональд Трамп. США будут представлены на саммите вице-президентом Майклом Пенсом. Трамп в это время будет находиться с визитом в Ирландии.

Федеральный чиновник и источник, близкий к Кремлю, утверждают, что отказ Путина от поездки никак не связан с решением Трампа.

Президент России ранее принял приглашение посетить Восточноазиатский саммит (ВАС), который пройдет в Сингапуре с 11 по 15 ноября. Он накладывается по датам на саммит АТЭС, поэтому решили пропустить поездку в Папуа — Новую Гвинею, объясняет близкий к Кремлю собеседник РБК.

На саммит в Сингапуре изначально планировал прибыть и Трамп, однако 1 сентября пресс-служба американского Белого дома сообщила, что президент эту встречу также пропустит.

Федеральный чиновник говорит, что Путин сможет пообщаться с главами государств на другой встрече на высшем уровне — саммите G20, который пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на просьбу РБК подтвердить или опровергнуть отсутствие у главы государства намерений посетить саммит АТЭС заявил: «Мы своевременно сообщим о планах президента».

Это второй раз, когда Путин делегирует вместо себя Медведева на саммит АТЭС. В 2015 году президент отменил свою поездку на саммит, проходивший на Филиппинах. Тогда планы главы государства изменились в последний момент — журналисты кремлевского пула уже были аккредитованы на мероприятие и успели получить филиппинские визы.

Саммиты АТЭС в 2016-м и 2017 годах, которые проходили в Перу и Вьетнаме, Путин посещал лично.

В мае 2012 года в статусе премьер-министра Медведев принимал участие еще в одном саммите на высшем уровне — встрече глав государств G8.

Логистика в пользу Сингапура

Президент России впервые примет участие в Восточноазиатском саммите, хотя его полноправным участником Москва, как и Вашингтон, стали восемь лет назад. Обычно саммиты проводят в близкие сроки, чтобы лидеры смогли принять участие в обоих, однако ранее российский президент пропускал ВАС, выбирая АТЭС, а президент США обычно принимал участие в обоих форматах, напоминает эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов.

АТЭС — один из самых больших форумов в Азии, на котором всегда была возможность провести много двусторонних встреч; наблюдатели полагали, что это обстоятельство и является основной причиной участия России, продолжает Цветов. В прошлом году на саммите во Вьетнаме состоялось краткое общение Путина с Трампом.

За отказ от участия в ВАС Россию критиковали, однако в этом году логистика сложилась в пользу участия в этом саммите, говорит Цветов. Папуа — Новая Гвинея находится далеко, у страны мало опыта проведения мероприятий, а в пользу поездки в Сингапур говорит не только форум, но и 50-летие установления дипотношений с Россией и продолжающееся обсуждения заключения соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром, говорит Цветов (соглашение не будет подписано к саммиту, сообщил 20 сентября вице-премьер Максим Акимов).

Из-за логистики и нехватки гостиничных номеров многие лидеры пропустят саммит в Папуа — Новой Гвинее, уверен руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» московского Центра Карнеги Александр Габуев. ​Участие Путина в ВАС позволит провести новый саммит Россия — АСЕАН с перерывом всего в два года (предыдущий прошел в Сочи в 2016 году), напоминает он. На саммите обсудят инвестиции стран АСЕАН в Россию и перспективы создания зоны свободной торговли по типу созданной между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.

Два азиатских формата

АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) — форум 21 экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на котором обсуждается сотрудничество в области региональной торговли, либерализации капиталовложений. Образован в ноябре 1989 года. Россия присоединилась в 1998 году. В 2012 году саммит прошел во Владивостоке, на острове Русский. ​В состав участников входят страны, выходящие к Тихому океану, в том числе Канада, США, Китай, Австралия.

ВАС (Восточноазиатский саммит) создан в 2005 году как форум для диалога лидеров стран АТР по стратегическим, политическим и экономическим вопросам. Встречи проводятся ежегодно. Участниками являются 18 государств — десять стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и партнеры по диалогу — Россия, Австралия, Индия, Китай, Южная Корея, Новая Зеландия, США и Япония.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51