Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Киев объяснил проблему организации разговора Зеленского и Си Цзиньпина Политика, 04:54
Кандидат в президенты Турции пообещал выйти из НАТО в случае победы Политика, 04:47
Парламент Швеции одобрил поставку Украине военной техники на $604 млн Политика, 04:34
В США заявили, что Киев может попробовать вернуть территории «иным путем» Политика, 04:22
Telegraph узнала об отказе пилотов Израиля везти премьера в Британию Политика, 03:39
МИД назвал условие денонсации Россией оставшихся конвенций Совета Европы Политика, 03:32
Глава Citi рассказала, как мобильные приложения ускорили крахи банков Финансы, 03:00
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Bloomberg узнал о проверке США Credit Suisse о возможной помощи россиянам Финансы, 02:38
Дания нашла неопознанный цилиндр у трубы «Северного потока» Политика, 02:27
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Политика ,  
0 

Британский депутат заявил о возможной отставке Мэй через полгода

Партия лейбористов уже готовится к новым выборам в парламент и смене правительства, так как рассчитывает на то, что консерваторы не смогут договориться по ключевым вопросам выхода из Евросоюза
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Tom Nicholson / Zuma / Global Look Press)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может покинуть свой пост через полгода. Об этом газете Telegraph заявил депутат парламента Британии от Лейбористской партии Эндрю Гвинн, который также сообщил, что партия уже готовится к очередным выборам.

Гвинн утверждает, что консерваторы были настолько расколоты во время Brexit, что правительство сталкивается с коллапсом каждый раз, когда приходится принимать трудные решения во время переговоров.

По его словам, лейбористы ищут кандидатов на примерно 75 мест в парламенте. Кроме того, уже собираются деньги в специальный предвыборный фонд.

«Кто знает, как тори отреагируют на билль о Brexit, или​ если билль не будет и они начнут выступать против Терезы Мэй».

Гвинн считает, что консерваторы «в полном беспорядке» из-за проблемы Европы. Этот «провал» партии — отсутствие единого фронта по Brexit — может стать избирательным активом лейбористов, уверен Гвинн. По мнению лейбориста, половина консерваторов будет считать любой исход сделки с Евросоюзом капитуляцией.

В июне прошли досрочные выборы в парламент, которые Тереза Мэй планировала использовать для укрепления позиций консерваторов перед Brexit, но исход голосования был таков, что консерваторам, получившим 317 голосов, пришлось объединиться с демократами-юнионистами, чтобы сформировать правительство. Лейбористы получили 262 мандата, улучшив свои позиции на 30 мест.

Гвинн в интервью Telegraph признал, что лейбористы проиграли выборы, не добрав 64 места до большинства. По его словам, победу на следующих выборах может гарантировать успех в Шотландии. «Шотландия — наш путь обратно на Даунинг-стрит. Если вы хотите лейбористское правительство, можете проголосовать за него в Шотландии», — сказал он.

Великобритания медленно идет к законодательному утверждению выхода страны из Евросоюза. 12 сентября палатой общин был принят билль об отмене общеевропейского законодательства на территории страны. Тереза Мэй назвала это «историческим» решением.

Авторы
Теги