Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство Собянина обещает покончить с ресторанами на воде

Московские власти приступили к демонтажу дебаркадеров, расположенных в центре столицы. Первым будет снесено строение, пришвартованное на Космодамиановской набережной, работы по его демонтажу начались вчера. В мэрии не скрывают, что хотят очистить всю акваторию Москвы-реки от плавучих ресторанов.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Продолжил дело Лужкова

Вчера на Космодимианской набережной начался демонтаж грузопассажирского дебаркадера №602 – первого из расположенных на Москве-реке объектов, которые в мэрии планируют снести. Дебаркадер появился в этом месте в 2012 году и предлагался потенциальным арендаторам под использование в качестве ресторана, офиса или развлекательного клуба.

При начале работ по демонтажу присутствовал глава руководства департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, пообещавший, что это только начало реализации городской программы по очищению акватории Москвы-реки от подобных строений. По его словам, хотя дебаркадеры де-юре являются речными судами, но де-факто представляют из себя бетонные коробки, стоящие на дне Москвы-реки.

Вопрос о том, что из себя представляет дебаркадер, довольно важен. Использование водных ресурсов, в том числе аренда участков рек, находится в ведении территориальных органов Минприроды, а не в компетенции городских властей. В частности, лицензии на водопользование, в том числе на размещение дебаркадеров на определенных участках Москвы-реки выдает Московско-Окское бассейновое водное управление. Демонтировать расположенные на неподвластной мэрии воде объекты правительство Москвы может лишь, доказав, что это не суда, а незаконно возведенные капитальные объекты.

Массовые проверки столичных дебаркадеров начались в сентябре – под них попали 42 объекта. По восьми из них уже сделано заключение, что они утратили качество судна, поэтому должны быть исключены из Государственного судового реестра, рассказал РБК замруководителя департамента транспорта Дмитрий Савченко. В ближайшее время будет завершена экспертиза по еще 26 дебаркадерам.

«По поручению мэра Москвы была создана специальная рабочая группа, которая занимается проверкой всех объектов на территории акватории Москвы-реки, – объясняет Ликсутов. – По этим объектам проводятся экспертизы, которые правительство Москвы направляет в органы прокуратуры, в Министерство транспорта и МВД». Если по результатам экспертизы объекты суднами не признаются, Департамент транспорта начнет мероприятия по их транспортировке или демонтажу, предварительно дав собственникам пять дней на добровольную транспортировку. После того как объекты будут демонтированы, им предъявят все расходы, которые потерпело правительство Москвы при демонтаже.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин считает, что очистить Москву-реку от незаконных дебаркадеров необходимо. «Безусловно, мы будем убирать все незаконные дебаркадеры, это не вызывает сомнения. Если их на реке и стоит размещать, то только лишь с жесткими регламентами по экологической составляющей. Необходимо обеспечить и судовой ход по реке», –заявил он, выступая перед журналистами на прошлой неделе.

Ни ресторанов, ни гостиниц

Еще два года назад в московской мэрии занимали диаметрально противоположную позицию в отношении дебаркадеров. Сменив Юрия Лужкова в качестве столичного мэра, Сергей Собянин, наоборот, призывал дебаркадеры развивать. Была заказана разработка схемы размещения в акватории Москвы-реки причальных сооружений, плавательных средств нетранспортного назначения (дебаркадеров) и судов. Эта работа обошлась бюджету Москвы в 44,7 млн руб. На базе старых барж и пароходов планировалось создать порядка 5000 гостиничных мест.

В мэрии затруднились предоставить РБК список дебаркадеров, где прошли проверки. В сети ресторанов «Генацвале», которой принадлежит ресторан «Генацвале Сити» на Краснопресненской набережной, рассказали, что к ним приходили проверяющие, отказавшись от дальнейших комментариев. Администратор ресторана La Barge на набережной Тараса Шевченко заверил РБК, что у них проверяющих не было.

Представитель компании, арендующий помещение на теплоходе «Валерий Брюсов», с 1993 года пришвартованного у ЦДХ, рассказал, что деятельность арендаторов на судне приостановлена, но при этом проверяющие обещали, что с начала октября «Валерий Брюсов», являющийся частью арт-пространства парка «Музеон», возобновит работу.

По словам главы Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, действия столичных властей являются неконструктивными. «Я понимаю желание мэрии ввести какие-то стандарты для объектов в центре города – вывесок, палаток и т.д. – и убрать какие-то одиозно выглядящие объекты, – рассказал РБК Бухаров. – Однако можно вести диалог и находить компромиссы: например вывести все дебаркадеры за пределы Садового или Бульварного кольца или выработать стандарты их внешнего оформления». Бухаров объясняет популярность ресторанов на реке более низкой арендой – собственникам дебаркадера не приходится платить земельный налог в отличие от владельцев зданий на земле. По его словам, дебаркадеры в Москве принадлежат разным физическим лицам – нет какого-то крупного, специализирующегося на них бизнесмена. «Подозреваю, что многие из собственников имеют связи в среде чиновничества, позволившие им оформить нужные лицензии», – говорит Бухаров.

Как рассказала РБК PR-директор консалтинговой компании Swiss Invest Buro Асиль Аль Дахер, занимавшейся помощью в оформлении лицензий на водопользование в Москве для владельцев дебаркадеров, сейчас компания свернула эту программу. «На текущий момент программа закрыта. Связано это как раз с законодательными сложностями в области реализации таких проектов», – рассказала РБК Аль Дахер.

По ее словам, лицензия на водопользование под дебаркадером стоила до $1 млн. При этом расходы на полную реализацию инвестпроекта по установке дебаркадера на Москве-реке составляли $7–10 млн. Крупнейшим производителем дебаркадеров считалась компания «ТиОН Стройинвест», построившая целый ряд известных столичных ресторанов на воде – «Причал», «Нескучный сад», «Сказка востока» и другие.

Москва и дебаркадеры

1991 год. Правительство Москвы согласовало открытие гостиницы на пароходе «Валерий Брюсов».

1993 год. Москомархитектура разрешила «Брюсову» встать на постоянный прикол на Крымской набережной у ЦДХ.

2006 год. Мэр Москвы Юрий Лужков начал борьбу с дебаркадерами. Он публично назвал их «экологическими террористами», после чего начались проверки законности водопользования действующими дебаркадерами.

2006 год. Дебаркадеры, расположенные на Фрунзенской набережной, отключены от канализации и водоснабжения.

2007 год. Демонтированы пристани на Пушкинской набережной, расторгнуты договоры на пользование канализацией и водопроводом с «Валерием Брюсовым» и «Александром Блоком».

Апрель 2008 года. ФАС признала незаконными действия правительства Москвы, МГУП "Мосводоканал", ГУП "Гормост", Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы, ОАО "Московская городская электросетевая компания", признав их препятствующими хозяйственной деятельности предпринимателей, работающих на дебаркадерах.

Август 2008 года. Решение ФАС подтверждено арбитражным судом Москвы.

2012 год. Строительство дебаркадеров возобновлено. Новый мэр Сергей Собянин заявил о планах создать сеть бюджетных гостиниц на воде к чемпионату мира по футболу 2018 год и построить для этого 200 новых дебаркадеров.

Январь 2013 года. Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил о планах разместить на дебаркадерах культурно-развлекательные досуговые центры, в Минкультуры планируют проводить в плавучих домах выставки репродукций известных картин из российских музеев.

Июль 2013 года. Правительство Москвы приняло программу очистки Москвы-реки от дебаркадеров.

Март 2014 года. Правительство Москвы отказалось от идеи строительства сети плавучих отелей.

Сентябрь 2014 года. Проведены массовые проверки московских дебаркадеров, приняты решения о демонтаже восьми объектов, где обнаружены нарушения.

Денис Пузырев, Анна Дерябина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00