Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили мечтает отдать свой пост абхазу или осетину

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций с докладом о своем видении ситуации на Кавказе.
М.Саакашвили мечтает отдать свой пост абхазу или осетину

М.Саакашвили предложил объединить все регионы Кавказа. В своем выступлении грузинский лидер высказался за преодоление многовековой розни народов Кавказа и объединение региона. "Объединенная, целостная, по-европейски модернизированная демократическая и многонациональная Грузия будет способна стать важным фактором толерантности и сотрудничества на общем пространстве Кавказа, когда Абхазия и Цхинвальский регион вновь станут частью единой страны. Это прямой путь к созданию условий для усиленного сотрудничества на основе улучшения политических взаимоотношений Грузии с Российской Федерацией", - такое заявление сделал М.Саакашвили с трибуны ООН.

М.Саакашвили призвал жителей Абхазии и Южной Осетии не мириться с "российской оккупацией". Он пообещал защищать их права и выразил надежду, что российские власти когда-нибудь согласятся вывести из этих регионов свои "оккупационные" войска.

Рассказал грузинский лидер и о развитии грузинской демократии. По словам М.Саакашвили, Грузия в настоящее время "стоит на распутье". Однако главным направлением политики властей страны в любом случае должно остаться стремление к миру в регионе. "Как президент молодой демократии, пережившей войну, вторжение и все еще находящейся в частичной оккупации ядерной сверхдержавы, я могу сказать, что мир остается нашей главной целью", - отметил М.Саакашвили. При этом, по словам президента Грузии, остается открытым вопрос о будущем грузинской демократии.

Обращаясь к вопросу о своем преемнике, М.Саакашвили заявил, что мечтает о том, чтобы наступил день, когда президентом Грузии станет абхаз или осетин. Таким образом, М.Саакашвили возвратился в важному для Тбилиси вопросу о территориальной целостности Грузии.

Наряду с обвинениями в адрес России о "развязывании вооруженного конфликта" в 2008г., М.Саакашвили также отметил, что, несмотря на "многочисленные угрозы из Москвы", ни одна из бывших советских республик до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. По мнению грузинского президента, такие решения бывших республик свидетельствуют об их "политической независимости", что является важным фактором на пути становления демократии.

Вместе с тем уделил внимание М.Саакашвили и традиционному восхвалению политики США. По словам грузинского лидера, "под предводительством" президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон вновь начались прямые переговоры между Израилем и Палестиной по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Таким образом, по мнению М.Саакашвили, наступил момент, когда "многие люди получили надежду на продолжительный мир на Ближнем Востоке".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02