Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты о новых назначениях в правительстве

Произошедшая накануне смена кабинета министров, хотя и не стала столь радикальной, как предсказывали некоторые эксперты, тем не менее, вызвала бурную реакцию. В составе нового правительства появятся три новых фигуры, которые и стали главной темой для обсуждения в околоправительственных кругах.
Эксперты о новых назначениях в правительстве

В целом же произведенные отставки сюрпризом ни для кого не стали. На неугодных министров уже намекал ранее глава кабмина Виктор Зубков. Таким образом, по мнению вице-спикера ГД Владимира Пехтина, отставки В.Яковлева и М.Зурабова с постов министра регионального развития и главы Минздравсоцразвития были ожидаемы.

Он отметил, что "Единая Россия" длительное время критиковала их работу, в частности за реализацию закона "О льготных выплатах", проблемы, связанные с обеспечением лекарственными средствами, и неудовлетворительную работу при реализации реформы ЖКХ.

В.Пехтин выразил уверенность, что у Госдумы с новым кабинетом министров совместная работа выйдет на более высокий качественный уровень.

Наиболее спорной фигурой в новом правительстве стала жена сохранившего свой пост главы Минпромэнерго Виктора Христенко Татьяна Голикова. Она возглавит Минздравсоцразвития, сменив на этом посту Михаила Зурабова. Однако эксперты не склонны обращать внимание на ее родственные связи и полны оптимизма относительно этого назначения. Так, по мнению лидера партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского, на посту министра здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой помогут ее личные качества.

"На этой должности нужно любить людей, - считает политик, - и личные качества, в том числе женские, Т.Голиковой в этом помогут". М.Барщевский отметил, что ему "очень по сердцу это назначение". По его словам, ему неоднократно приходилось лично общаться с Т.Голиковой в Конституционном суде, и она произвела очень "приятное впечатление". "Это потрясающий специалист", - сказал представитель правительства.

Он напомнил, что, представляя в Госдуме проект федерального бюджета, Т.Голикова в должности замминистра финансов приводила все цифры по памяти. "Она знающий, глубокий специалист с феноменальной памятью, очень контактна", - указал М.Барщевский. В заслугу Т.Голиковой политик также привел способность слушать аргументы и отсутствие "синдрома начальника".

Положительно оценивает назначение Т.Голиковой и зампред комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. "Татьяна Голикова - человек профессиональный, и лучшего лоббиста социальной сферы трудно было бы найти". На посту министра она "сможет навести финансовый порядок в социальной сфере", заверила .О.Дмитриева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О.Дмитриева также поддержала назначение Эльвиры Набиуллиной на пост министра экономического развития и торговли. Вместе с тем, по мнению О.Дмитриевой, с назначением Э.Набиуллиной в Минэкономразвития будет продолжен курс, начатый Германом Грефом. Она назвала нового главу МЭРТ "сторонником либеральных взглядов".

О.Дмитриева также выразила сожаление в связи с отставкой бывшего министра регионального развития Владимира Яковлева. "Он (В.Яковлев) пытался многое сделать", - заявила зампред бюджетного комитета. По ее мнению, причиной неудач министра было "само российское законодательство".

А вот министр финансов Алексей Кудрин, по мнению О.Дмитриевой, в предыдущие годы "сделал большое количество ошибок и заслуживал отставки". Иного мнения придерживается М.Барщевский , который считает, что это назначение будет логичным, если на посту зампреда правительства А.Кудрин будет курировать работу Минфина, МЭРТ и Минздравсоцразвития РФ в части социального развития.

Прокомментировал М.Барщевский и назначение на пост главы Министерства регионального развития Дмитрия Козака, пришедшего на смену В.Яковлеву. По словам эксперта, Д.Козаку досталась тяжелая работа. "Я ему не завидую, у него, как всегда, самый сложный участок - на него свалилось ЖКХ", - сказал чиновник. При этом он назвал Д.Козака "человеком действия с колоссальным и административным, и практическим опытом". Отвечая на вопрос, справится ли Д.Козак с возложенной на него задачей, М.Барщевский сказал, что "со всеми предыдущими справлялся".

Что же касается изменений правительства в целом, то тут мнения разделились. В Совете Федерации сочли, что новые назначения свидетельствуют о том, что финансовая и экономическая политика страны будет меняться. При этом изменений стоит ожидать прежде всего в инвестиционной политике. Такое мнение высказал глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин. "Видимо, будет более активное инвестирование и укрепление позиций государства в сырьевых и определяющих безопасность государства отраслях", - сказал РБК сенатор. Он также выразил надежду, что государство будет активнее поддерживать частный сектор, прежде всего фермерские хозяйства.

Комментируя назначение Дмитрия Козака главой Минрегионразвития, Ю.Шарандин назвал это "серьезной заявкой на укрепление связей центра и регионов". "Дмитрий Козак, учитывая его работу заместителем главы администрации президента и полпредом президента в Южном - самом проблемном - федеральном округе, имеет очень богатый опыт работы с регионами", - сказал он. "В целом я оцениваю новые назначения оптимистично", - добавил Ю.Шарандин.

Заместитель председателя комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Василий Дума, в свою очередь, также выразил удовлетворение тем фактом, что в правительство пришли новые люди. "Я считаю очень правильным, что в отставку отправлены Виктор Зурабов, Герман Греф и Владимир Яковлев", - сказал сенатор РБК. Комментируя назначение Татьяны Голиковой на должность главы Минздравсоцравития, сенатор отметил, что "это очень тяжелая должность". Как считает В.Дума, это министерство следует разделить на два, чтобы политика как в области здравоохранения, так и социального развития стала более эффективной.

Если сенаторы в целом настроены оптимистично, то куда меньше энтузиазма высказали члены КПРФ. В Компартии положительно оценили лишь создание государственных комитетов по молодежи и рыболовству. В остальном же, по мнению первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, мало что изменится. "Изменений меньше, чем можно было бы ожидать хотя бы ради приличия", - сказал депутат Госдумы.

По его мнению, произведенные перестановки демонстрируют стопроцентную преемственность политики правительства Михаила Фрадкова.

И.Мельников напомнил, что министр финансов РФ Алексей Кудрин сохранил свой пост. Должность главы МЭРТ заняла бывший заместитель Германа Грефа Эльвира Набиуллина, а вместо Михаила Зурабова Минздравсоцразвития РФ возглавила Татьяна Голикова, до этого занимавшая должность заглавы Минфина. "Это не изменение, КПРФ не удовлетворена такими заменами", - отметил он.

Первый зампред ЦК КПРФ убежден, что новые лица в российском правительстве вряд ли что-нибудь изменят. Тот факт, что президент РФ Владимир Путин выбрал женщин на ряд министерских постов, говорит о желании минимизировать критику в адрес нового кабинета, указал И.Мельников.

С мнение о том, что серьезных изменений в политике страны не предвидится, согласна и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. "Не думаю, что произойдут какие-то изменения, в принципе, это люди одной экономической либеральной школы", - заявила она. При этом ее удивление вызвал тот факт, что "новый премьер-министр не выполнил данного им обещания исправить ошибки административной реформы, то есть не изменил структуру правительства".

По словам Е.Паниной, депутаты ГД ожидали от нового премьера коренных изменений в самих министерствах, в частности разделения Министерства здравоохранения и социального развития на две отдельные структуры. "Возможно, это будет сделано позднее", - предположила она.

Также не стал сюрпризом, по словам депутата, уход из правительства Германа Грефа. "Г.Греф давно заявлял о том, что собирается уходить в бизнес", - напомнила она. Вместе с тем Е.Панина считает положительным моментом назначение министрами женщин: "Татьяну Голикову мы знаем как грамотного экономиста, Эльвира Набиуллина также отличный специалист".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23