Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Алкоголизм в России вылечат пиаром

Власть, бизнес, СМИ и эксперты должны объединить свои усилия, чтобы решить проблему алкоголизма в России. К такому выводу пришли участники круглого стола «Концепция алкогольной политики государства: проблемы коммуникации между властью, СМИ и экспертами», прошедшего 19 сентября в рамках международного форума The Baltic PR Weekend в Санкт-Петербурге. В работе круглого стола приняли участие представители Госсанэпиднадзора, медики, журналисты, представители российских СМИ и сферы PR.
Алкоголизм в России вылечат пиаром

Все участники круглого стола выразили озабоченность проблемами, связанными с потреблением алкоголя в России: это, прежде всего, высокий уровень алкоголизма, популярность алкоголя среди детей и подростков, широкое потребление суррогатов и некачественных спиртных напитков, потребление алкоголя на улицах и в общественных местах. Представители науки и медицины, СМИ и производителей объявили о своей готовности к совместной работе, чтобы общими усилиями изменить ситуацию.

«Мы считаем, что потребление алкоголя в России и сформировавшийся имидж россиянина как человека, злоупотребляющего алкоголем, являются проблемами государственной важности», - заявили участники конференции.

В то же время указывалось, что разработанная Государственным Советом РФ «Концепция государственной алкогольной политики в РФ» содержит рекомендации по решению этих проблем: усиление контроля над качеством алкогольной продукции, исключение доступа к суррогатам, формирование атмосферы общественного неприятия алкоголизма. Концепция ставит задачу перехода с северной системы потребления (75% потребляемого алкоголя - крепкие спиртные напитки, 25% - слабоалкогольные напитки) на южную систему (75% - слабоалкогольные напитки, 25% - крепкие спиртные напитки).

Было отмечено, что в деле реализации концепции изменения доли крепких напитков по отношению к слабым, а также в повышении культуры их употребления и уменьшении уровня алкоголизма значительную помощь могут оказать массовые PR-акции, которые должны проводиться в российском обществе. В рамках этой PR-программы необходимо тесное сотрудничество органов государственного регулирования, власти, СМИ и специалистов в области науки и медицины.

Эта комплексная акция поможет донести до рядового потребителя алкогольной продукции объективную информацию о реальном вреде употребляемого им напитка. В частности, специалисты в области медицины и науки обратили внимание собравшихся на то, что за последние три года СМИ создает негативный образ пива как напитка, вредного для здоровья, являющегося причиной алкоголизма и различных заболеваний, в то время как эксперты подтверждают безопасность, натуральность и полезные свойства пива.

В результате затрудняется процесс формирования позитивного отношения к той категории напитков, долю которой в структуре потребления алкоголя следует увеличить, отмечают эксперты.

Участники круглого стола признали, что в рамках подобной PR-программы необходимы совместные акции администрации и производителей, поддержка СМИ, социальная реклама. Финансирование программы должно обеспечиваться как государством, так и производителями алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
DARS разместил второй выпуск облигационного займа Пресс-релиз, 12:47
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22