Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров исключил иммунитет от атак для иностранных заводов на Украине

Лавров исключил иммунитет от атак для заводов на Украине с иностранным капиталом
Если завод с иностранным капиталом на Украине выпускает военную продукцию, он может стать целью российской атаки, сказал министр
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Предприятия с иностранным капиталом на Украине не получают «иммунитета» от ударов, если там производится военная продукция, заявил в интервью NBC глава МИД России Сергей Лавров.

«Если вы всерьез полагаете, что наличие американского, венгерского или чьего угодно капитала в предприятии, на котором производят вооружение для убийства русских, дает иммунитет тем, кто создает оружие, чтобы нас убивать, я так не думаю и не считаю такой подход справедливым. Я бы назвал его империалистическим подходом», — сказал он.

«Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не выбирала намеренно цели, не связанные с украинскими военными», — подчеркнул Лавров.

Так он ответил на вопрос об атаке на «принадлежащий американской компании завод, расположенный неподалеку от границы с Венгрией». Удар был нанесен в ночь на 21 августа в Мукачево Закарпатской области по фабрике производителя электроники Flex, сообщал глава областной военной администрации Закарпатья Мирослав Билецкий. Там произошло возгорание на площади 7 тыс. кв. м, его потушили к утру 23 августа.

Лавров объяснил, кем Россия считает Зеленского на Украине
Политика
Сергей Лавров

Сама Flex подтверждала удар и отмечала, что «на долю этого предприятия приходится примерно 1% выручки» компании.

Минобороны России отчитывалось, что в ту ночь армия нанесла удар высокоточным оружием и ударными дронами по предприятиям ВПК Украины, объектам энергетики, обеспечивавшим их работу, военной аэродромной инфраструктуре, позициям ракетных комплексов, складам боеприпасов и имущества ВСУ.

Лавров отметил, что российская разведка собирает «достоверную информацию» и армия наносит удары только «по военным предприятиям, военным объектам либо по промышленным предприятиям, напрямую задействованным в производстве вооружений для украинской армии». Удар по заводу Flex он подтверждать отказался и отметил, что ничего не слышал об инциденте.

Вопрос об ударе по этой фабрике задавали и американскому президенту Дональду Трампу. По его словам, он говорил президенту Владимиру Путину, что «недоволен» этим и всем, что связано с конфликтом.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41