Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп допустил санкции против всех покупателей С-400

Государственный департамент США объяснил, что помимо Турции и другим странам могут грозить санкции за покупку российских систем С-400
Зенитно-ракетный комплекс С-400
Зенитно-ракетный комплекс С-400 (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

В ходе традиционного брифинга для прессы один из журналистов спросил представителя внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт касательно продажи Турции российских систем С-400. Науэрт на эту тему подтвердила позицию Государственного департамента о том, что эта сделка противоречит принципам НАТО.

«Проблема заключается в том, что эти системы несовместимы с другими системами, которые используют страны НАТО. И мы против того, чтобы наши партнеры и союзники по всему миру приобретали С-400», — заявила представитель Госдепа.

На вопрос, будут ли вводиться санкции против других покупателей С-400, Науэрт заявила, что не очень хочет вдаваться в этот вопрос. «Но мы четко показали всем странам в мире, что может привести к вводу ограничений со стороны США», — подчеркнула она.

21 августа глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил журналистам, что исполнение контракта по поставкам Турции комплексов С-400 стартует в следующем году.

О планах Турции купить у России четыре комплекса С-400 стало известно летом 2017 года. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов тогда заявил, что сумма контракта может превысить $2 млрд.

США в свою очередь пригрозили, что в случае, если Турция купит у России С-400, ей могут грозить американские санкции согласно закону «О противодействии неприятелям Америки через санкции».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09