Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко на параде в Киеве назвал войну в Донбассе отечественной

В Киеве утром 24 августа прошел парад, посвященный Дню независимости Украины. Перед его участниками и многочисленными зрителями на площади Независимости (Майдане Незалежности) выступил президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на военном параде в честь 23-й годовщины независимости Украины
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на военном параде в честь 23-й годовщины независимости Украины (Фото: ИТАР-ТАСС)

Глава государства назвал военные действия на востоке страны отечественной войной 2014 года. «Война против внешней агрессии, за честь и славу, за народ, за независимость», - охарактеризовал Порошенко события в Донецкой и Луганской областях.

Президент объяснил, что война является отечественной, потому что «на защиту Родины поднялись все, от мала до велика». Он рассказал, что родилась новая украинская армия, которая «сильна мощным патриотическим духом». Президент пообещал военным, что у них появится новый праздник вместо 23 февраля. «Мы не будем чтить память наших героев по календарю соседнего государства», - сказал он.

"Наш враг долго готовился к такому коварному вероломству. Дважды за 100 лет украинская политическая элита в приступе пацифистских иллюзий недооценила важность укрепления обороноспособности государства. В 17-20 годах это обернулось агрессией с востока и потерей украинской независимости. На рубеже прошлого и этого столетия мы опять наступили на те же грабли и опять поверили, что мир стал вегетарианским. И даже добровольно избавились от ядерного оружия, а война опять пришла с той стороны горизонта, откуда ее как всегда никто не ждал", - заявил Порошенко.

Также Порошенко выразил уверенность, что война для Украины завершится успешно, подчеркнув стремление своей страны к миру. «Шаги к миру не могут быть односторонними и происходить за счет суверенитета, и территориальной целостности, и независимости Украины. Отечественная дипломатия делает все возможное и даже невозможное, чтобы найти политический способ урегулирования», - заявил Порошенко.

В параде по Крещатику и площади Независимости приняли участие военнослужащие украинской армии, бойцы Национальной гвардии Украины. Жители Киева увидели на улицах города танки, бронетранспортеры, артиллерию, системы залпового огня.

Парад вызвал противоречивые чувства у жителей города. Одни восприняли его как праздничное мероприятие, другие утверждали, что устраивать парад во время войны неуместно. Бывшие жители палаточного городка на Майдане в интервью телеканалу Hromadske заявляли, что парад надо проводить не в Киеве, а в Севастополе после возвращения Крыма, на которое они искренне надеются.

Артем Филипенок

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:26
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34