Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко грозит "выжечь огнем" коррупционеров

Президент Украины Виктор Ющенко в сентябре направит в парламент пакет законов по борьбе с коррупцией. Об этом он заявил сегодня в своем выступлении по случаю Дня Независимости.
В.Ющенко грозит "выжечь огнем" коррупционеров

"Огнем надо выжигать масштабную коррупцию в стране. С началом работы очередной сессии Верховной рады я подам пакет законопроектов, который доведет это дело до необходимого результата", - заявил президент. "Верю, что парламент поднимется над партийными интересами и поддержит эти документы", - отметил глава государства. По его словам, "тогда делом чести министра внутренних дел и генерального прокурора станет доведение каждого коррупционного скандала до судебного разбирательства".

"Общество требует соблюдения своего главнейшего правила - равенство всех перед законом. Мы не достигли этого", - сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, что "впереди - огромная работа по реформированию судебной системы и реформы правоохранительных органов".

Президент также уверен, что "общество ждет материализации лозунга единства страны". "Я вижу его три главных составляющих: единое культурное пространство Украины, установление цивилизованных отношений между регионами и окончательная делимитация и демаркация национальных границ", - сказал президент. "Я верю, что в ближайшие месяцы новоизбранная Верховная рада Украины выполнит свой долг перед украинским народом и законодательно признает голодомор на Украине актом геноцида против нашей нации", - подытожил В.Ющенко.

Что касается коррупционных скандалов, то их на Украине немало. В скандалах оказался замешан и 19-летний сын президента от первого брака – Андрей Ющенко. Так, например, в мае украинские СМИ сообщали, что после того, как автомобиль BMW, в котором находился сын украинского президента, "подрезал" "Опель" прокурора Борисопольского района Александра Кузовкина, А.Ющенко вышел из машины и в ответ на замечание избил прокурора. После чего охранник сына главы государства выстрелил А.Кузовкину в правое бедро резиновой пулей. Затем оба сели в машину и скрылись с места происшествия, оставив прокурора лежать на обочине.

Однако сам президент Украины и Генпрокуратура страны опровергли причастность Андрея Ющенко к ранению прокурора.

Кроме того, Андрея уличили в том, что символы "оранжевой революции" зарегистрированы им как торговые марки и приносят ему миллионные доходы. Также украинские СМИ опубликовали ряд статей, сообщающих, что сын Виктора Ющенко незаконно ездит на автомобиле стоимостью более 135 тыс. долл., пользуется мобильным телефоном стоимостью около 30 тыс. долл. и пьет шампанское стоимостью более 1 тыс. долл. за бутылку. В.Ющенко эти слухи опять же опроверг, заявив, что журналисты предвзято относятся к его сыну, который всего лишь скромный дизайнер в одном из небольших рекламных агентств, вышеупомянутый автомобиль был взят им в аренду, а мобильный телефон является подарком.

Сам президент Украины на своем официальном посту зарабатывает около 5 тысяч долларов в месяц. Доход президента Украины Виктора Ющенко в 2005г. - 57 тыс. долл. Доход семьи президента - 76,2 тыс. долл. В декларации о доходах, кроме президента, значится его жена Екатерина Ющенко, а также трое несовершеннолетних детей - София, Кристина и Тарас.

В прошлом году В.Ющенко получил в качестве дивидендов и процентов около 3 тыс. долл. (5,7 тыс. долл. в 2004г.), а его семья - 8,8 тыс. долл. (6,5 тыс. долл. в 2004г.). Доход членов семьи от бизнеса достиг 64 тыс. долл. (33,7 тыс. долл. в 2004г.)., а от продажи ценных бумаг - 3,3 тыс. долл.

На посту президента В.Ющенко расширил свой земельный участок до 79,319 тыс. кв. м с 63,47 тыс. кв. м в 2004г. Остальные домочадцы сохранили свои 1,633 тыс. кв. м земли. На президента записан жилой дом площадью 618 кв. м, как и в 2004г. Также у В.Ющенко во время президентства появилась квартира площадью 371,9 кв. м. При этом семья оставила в собственности вторую жилплощадь в 300 кв. м. Банковские вклады В.Ющенко возросли до 52,9 тыс. долл. с примерно 10 тыс. долл. в 2004г. Семья держит на зарубежных счетах 250 тыс. долл. (226 тыс. долл. в 2004г.).

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31