Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украину продолжают раздирать внутренние противоречия

Сегодня Украина отмечает День Независимости. Многие отмечают скромный характер празднования этого дня – отменен даже военный парад в Киеве. Официальная власть посчитала это слишком дорогим удовольствием для страны.
Украину продолжают раздирать внутренние противоречия

Сегодня Украина отмечает День Независимости. Многие отмечают скромный характер празднования этого дня – отменен даже военный парад в Киеве. Официальная власть посчитала это слишком дорогим удовольствием для страны.

Президент Виктор Ющенко отметит День Независимости банкетом у стен Софийского собора и выступлением на Майдане Независимости, где идет концерт.

В Софийском соборе уже состоялся праздничный молебен за Украину в честь Дня Независимости. На нем присутствовали Виктор Ющенко с супругой и детьми, Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Государственный секретарь Александр Зинченко и другие официальные лица. Участвовали также представители всех основных конфессий страны, кроме предстоятеля канонической ветви Украинской Православной Церкви митрополита Владимира. По всей видимости это связано с конфессиональным конфликтом, разыгравшимся в последнее время вокруг переноса резиденции главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомира Гузара из Львова в Киев и изменением его титула - с "Верховного Архиепископа Львовского" на "Верховного Архиепископа Киево-Галицкого".

Также Виктор Ющенко устроил торжественный приём для членов правительства, депутатов Верховной Рады, представителей различных конфессий, дипломатического корпуса и других приглашённых лиц у стен одного из древнейших храмов Украины и России – Софийского собора. На банкет приглашены бывшие президенты страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Создается впечатление, что в качестве праздника этот день воспринимается, скорее, элитными кругами, нежели простыми гражданами.

Российские эксперты анализируют 14 лет существования независимой Украины с точки зрения построения украинской государственности. Так, Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы РФ, оценивает результаты государственного строительства в Украине с тревогой: «С одной стороны и власть, и суверенитет и государственность достались народу Украины почти даром. За них не пришлось вести борьбу. Территория Украины сейчас в пять раз больше чем то, с чем вошел в состав России когда-то Богдан Хмельницкий. Четыре пятых территории - это некий приз, с точки зрения украинского националиста – это огромная удача. Но с точки зрения объективной реальности – это повод для постоянных проблем, ведь Украина культурно и исторически не едина, каждый раз на выборах страна делится на Восток и Запад, и этот раскол не только не уменьшается, он усугубляется».

Эксперт особо отмечает, что к этому обстоятельству добавляется то, что впопыхах и неожиданно получив власть и самостоятельность, номенклатура попыталась реализовать крайне жесткий проект государственности – унитарный. «Это государство с одним официальным языком, но в котором думают и говорят все на другом языке. Националист видит в этом свою победу. Но с точки зрения устойчивости государства эта «победа» вызывает серьезные сомнения» - подчеркивает К. Затулин.

Сейчас, по мнению эксперта, проблемы, которые накапливались в истории впервые получившей независимость Украины подошли к поворотному моменту – или проблемы будут нарастать без разрешения и желания снять их путем компромисса, или же Украина переживет эйфорию суверенитета и «начнет развиваться как нормальное, а не вздорно-националистическое государство».

В настоящий момент это как нельзя более актуальная проблема, считает К. Затулин, а все другие проблемы – это лишь ее следствия. «Ориентация на Запад или на Россию? Если вы строите государство, отрицающее русский язык и русский элемент вообще, вы оттолкнетесь от России и побежите сломя голову за призраками ЕС и НАТО. Если хотите создать процветающее государство, вы по этому пути не пойдете. "Оранжевые" уже потеряли эти цели – ЕС их не ждет, попытка вступить в НАТО подорвет отношения с Россией, вступление в ВТО на крайне невыгодных для Украины условиях тоже подорвет отношения с Россией и ударит по экономическому положению населения, которое станет жертвой экономико-политического эксперимента. А экономический рост упал в три раза всего лишь за год, с 12 до 4 % и это не мелочь, если иметь в виду, что впереди зимний отопительный сезон со всеми конфликтами с Россией по поводу цен на газ и нефть. Еще полгода назад во время эйфории день независимости встречался бы как великий праздник, значение которого подтверждено «победой над Россией», отрывом от всего русского. Но прошло несколько месяцев, и даже военный парад в Киеве отменен, потому что очень немногие считают этот день праздником. Украина снова вступает в избирательную кампанию с повторением всех прошлых художеств, а может и с чем-нибудь похлеще. Возникает невеселое впечатление, что после всех усилий разбитое корыто опять маячит у окон Мариинского дворца» - резюмирует К. Затулин.

Алексей Зудин, руководитель политологического департамента «Центра политических технологий», считает, что основные достижения и неудачи Украины связаны как раз с понятием государственности. Идея самостоятельной государственности укрепилась не только среди элит, но и в украинском обществе – и это удача. Но основная неудача в том, что современного государства создать как раз пока не удалось. Оранжевая революция, по мнению эксперта, как раз хорошо укладывается в противоречие между образом государства в массовом сознании и теми препятствиями, которые стоят на пути его формирования. Ротация власти была проведена не по Конституции, она была проведена за счет выхода за пределы институциональной политики и правового поля. «Сейчас нельзя твердо сказать, способствовала ли эта революция укреплению или ослаблению государственности в Украине. Кроме того, ориентация на Европу задает очень высокий уровень для государственных институтов, в то время как возможности приближения к этому уровню в обозримый период продолжают оставаться очень и очень скромными. И этот диссонанс между образом Украины, как европейского государства и реальным состоянием украинской государственности - это второе противоречие, которое возникло за время строительства украинской государственности, и это противоречие будет со временем обостряться» - подводит итог Алексей Зудин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43