Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль отверг возможность перемирия с Палестиной

На Ближнем Востоке сохраняется напряженная обстановка. Руководители Израиля и Палестины никак не могут найти точек соприкосновения в вопросе урегулирования конфликта. Новым толчком, спровоцировавшим волну напряженности между двумя странами, стал теракт в автобусе в Иерусалиме. Число погибших – 21 человек. Последней в госпитале от полученных ранений скончалась 70-летняя женщина.
Израиль отверг возможность перемирия с Палестиной

В ответ на это Израиль отверг предложение руководства Палестинской автономии о новом перемирии. При этом представитель израильского правительства Афи Пазнер назвал это предложение "несерьезным", сообщает АР. Стоит отметить, что одним из главных условий возобновления мирных переговоров Израиль считает ликвидацию всех экстремистских группировок. А палестинские власти заявили накануне, что новое перемирие возможно, если Израиль выведет войска с оккупированных территорий и прекратит убивать лидеров боевиков.

При этом в подтверждение своей готовности к мирному процессу палестинские силы безопасности начали блокировать туннели, по которым из Египта в сектор Газа поставляется контрабандное оружие.

Однако, в отличие от официальных властей, палестинские террористы не торопятся заключать мир с Израилем. Боевики выпустили из сектора Газа ракету по израильскому городу Ашкелон, который является одним из крупнейших израильских городов на юге страны. Как сообщает АР, ракета Qassam 2 упала в 1 км от города. По заявлению израильских военных, никто из местных жителей не пострадал. Представители Израиля отмечают, что палестинские боевики впервые воспользовались ракетой Qassam 2.

В свою очередь, израильские войска не остались в долгу. В ходе стычек в Наблусе и Хевроне солдаты открыли по палестинцам, бросавшим в них камни и бутылки с зажигательной смесью, огонь резиновыми пулями и применили против них слезоточивый газ. В результате ранения получили 16 палестинцев, большинству из которых меньше 20 лет. Весь рейд израильской армии по Западному берегу реки Иордан проходил при поддержке танковых подразделений.

Тем временем, палестинское руководство призвало США и другие страны вмешаться в обострившийся палестино-израильский конфликт, чтобы добиться соблюдения перемирия, необходимого для выполнения условий плана "дорожная карта".

Однако усилия, прилагаемые руководством Палестины, видимо, остаются незаметными для простых граждан Израиля. По результатам социологического опроса, которые публикует израильская ежедневная газета "Едиот Ахронот", каждый четвертый из пяти израильтян возлагает ответственность за последние теракты на лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. При этом 78% опрошенных считают, что палестинский лидер подстрекал террористов к совершению анти-израильских выступлений, 14% придерживаются противоположного мнения. А 53% респондентов считают необходимой высылку Арафата за пределы палестинских территорий. Около двух третей израильтян (62%) согласны с решением премьер-министра страны Ариэля Шарона прекратить переговоры с палестинскими властями. Из числа опрошенных 56% считают, что в ближайшие три года количество терактов возрастет, и только 18% уверены в обратном.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34