Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль отверг возможность перемирия с Палестиной

На Ближнем Востоке сохраняется напряженная обстановка. Руководители Израиля и Палестины никак не могут найти точек соприкосновения в вопросе урегулирования конфликта. Новым толчком, спровоцировавшим волну напряженности между двумя странами, стал теракт в автобусе в Иерусалиме. Число погибших – 21 человек. Последней в госпитале от полученных ранений скончалась 70-летняя женщина.
Израиль отверг возможность перемирия с Палестиной

В ответ на это Израиль отверг предложение руководства Палестинской автономии о новом перемирии. При этом представитель израильского правительства Афи Пазнер назвал это предложение "несерьезным", сообщает АР. Стоит отметить, что одним из главных условий возобновления мирных переговоров Израиль считает ликвидацию всех экстремистских группировок. А палестинские власти заявили накануне, что новое перемирие возможно, если Израиль выведет войска с оккупированных территорий и прекратит убивать лидеров боевиков.

При этом в подтверждение своей готовности к мирному процессу палестинские силы безопасности начали блокировать туннели, по которым из Египта в сектор Газа поставляется контрабандное оружие.

Однако, в отличие от официальных властей, палестинские террористы не торопятся заключать мир с Израилем. Боевики выпустили из сектора Газа ракету по израильскому городу Ашкелон, который является одним из крупнейших израильских городов на юге страны. Как сообщает АР, ракета Qassam 2 упала в 1 км от города. По заявлению израильских военных, никто из местных жителей не пострадал. Представители Израиля отмечают, что палестинские боевики впервые воспользовались ракетой Qassam 2.

В свою очередь, израильские войска не остались в долгу. В ходе стычек в Наблусе и Хевроне солдаты открыли по палестинцам, бросавшим в них камни и бутылки с зажигательной смесью, огонь резиновыми пулями и применили против них слезоточивый газ. В результате ранения получили 16 палестинцев, большинству из которых меньше 20 лет. Весь рейд израильской армии по Западному берегу реки Иордан проходил при поддержке танковых подразделений.

Тем временем, палестинское руководство призвало США и другие страны вмешаться в обострившийся палестино-израильский конфликт, чтобы добиться соблюдения перемирия, необходимого для выполнения условий плана "дорожная карта".

Однако усилия, прилагаемые руководством Палестины, видимо, остаются незаметными для простых граждан Израиля. По результатам социологического опроса, которые публикует израильская ежедневная газета "Едиот Ахронот", каждый четвертый из пяти израильтян возлагает ответственность за последние теракты на лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. При этом 78% опрошенных считают, что палестинский лидер подстрекал террористов к совершению анти-израильских выступлений, 14% придерживаются противоположного мнения. А 53% респондентов считают необходимой высылку Арафата за пределы палестинских территорий. Около двух третей израильтян (62%) согласны с решением премьер-министра страны Ариэля Шарона прекратить переговоры с палестинскими властями. Из числа опрошенных 56% считают, что в ближайшие три года количество терактов возрастет, и только 18% уверены в обратном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44