Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Бывший госсекретарь Союзного государства уйдет из Совфеда

Бывший госсекретарь Союзного государства Рапота уйдет из Совфеда
Григорию Рапоте исполнилось 80 лет. Он начал карьеру во внешней разведке КГБ, дослужился до замглавы СВР. В числе кандидатов на его место командир казачьей бригады имени Архистратига Михаила
Григорий Рапота
Григорий Рапота (Фото: РИА Новости)

Действующий сенатор от Курской области Григорий Рапота не числится в списке кандидатов на эту должность, поданном врио губернатора Алексеем Смирновым в региональный избирком, следует из сообщения пресс-службы.

Смирнов выдвинул на этот пост бывшего сенатора от Тамбовской области, а ныне слушателя факультета переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Алексея Кондратьева (после начала военной операции он возглавил казачью бригаду «Дон» имени Архистратига Михаила), врио заместителя губернатора региона Виктора Карамышева и депутата Госдумы Екатерину Харченко.

Рапоте 80 лет. С 22 лет он служил во внешней разведке КГБ, став со временем замначальника Первого главного управления, и остался на этой должности в структуре Службы внешней разведки России (СВР). В 1994–1998 годах Рапота был замглавы СВР, затем несколько месяцев был замсекретаря Совета безопасности. В разные годы затем он был замминистра торговли, полпредом президента в Приволжском и Южном федеральных округах, генсеком ЕврАзЭС, а в 2011–2021 годах был госсекретарем Союзного государства. Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

24 июля своих кандидатов в Совфед назвал и новый глава Хабаровского края Дмитрий Демешин. В его тройку кандидатов в сенаторы вошел действующий представитель региона Андрей Базилевский, врач Наталья Болоняева, экс-глава краевого управления ФСБ генерал Андрей Сережников, ранее также возглавлявший УФСБ по Чеченской Республике. Источник РБК, знакомый с вопросом, говорит, что сенатором от исполнительной власти региона, скорее всего, либо останется Базилевский, либо будет назначен Сережников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
В Мексике 10 человек получили по 141 году тюрьмы за убийства и похищения Общество, 07:08
Один человек погиб в ДТП в Приморском крае Общество, 07:06
Почему выходов иностранцев все меньше, а взносов со сделок все большеПодписка на РБК, 07:00
Войны, беженцы, адская жара: что ждет мир в ближайшие десятилетияПодписка на РБК, 07:00
Украина объявила в розыск руководителей Минпросвещения и Банка России Политика, 06:46
Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников маркетплейсов Общество, 06:23
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву останавливали полеты Политика, 02:59