Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОБСЕ отправит наблюдателей на границу России и Украины

Постоянный совет ОБСЕ отправит наблюдательную миссию на российско-украинскую границу. Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.
Фото: AP
Фото: AP

От ОБСЕ отправят гражданских наблюдателей. Они разместятся с российской стороны на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области, уточняет агентство. При этом украинских наблюдателей пустят на погранпункты только после устойчивого перемирия, заявил Келин.

Наблюдатели отправятся на пункты пропуска на три месяца, уточнил МИД России. "Тем самым выполняется одно из положений Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля", - заявили в ведомстве.

"Важно, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь выполнения условия о прекращении огня на востоке Украины, о котором говорится в Берлинской декларации. Этот жест доброй воли был проявлен нами в ответ на обращение немецкой стороны и в стремлении способствовать прекращению кровопролития и урегулированию внутриукраинского вооруженного конфликта", - добавили представители ведомства.

Разговор об отправке наблюдателей ОБСЕ на российско-украинскую границу шел еще в конце июня во время переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины. Месяц назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что российская сторона готова внести в Постоянный совет ОБСЕ проект решения, который будет санкционировать размещение наблюдателей от ОБСЕ на российских пунктах пропуска, сообщил министр.

"Рассчитываем, что все наши партнеры поддержат эти инициативы. Разумеется - и я хочу это особо подчеркнуть, - приглашение украинских пограничников и наблюдателей от ОБСЕ действует на период сохранения режима прекращения огня", - отметил Лавров. "Надеемся, что инициатива президента России позволит всем, от кого это зависит, поддержать и обеспечить принятие решения о продлении действия прекращения огня и перемирия", - заключил министр.

Однако 1 июля президент Украины прервал объявленное одностороннее перемирие и возобновил проведение силовой операции. После этого российская сторона вопрос о возможности размещения наблюдателей ОБСЕ не поднимала.

Тем не менее представители ОБСЕ уже посещали пункты на российско-украинской границе. Так, 17 июля три представителя ОБСЕ начали работу в пунктах пропуска на российско-украинской границе в Ростовской области. Как сообщали ИА "РБК-Ростов" в представительстве МИД РФ в Ростове-на-Дону, в составе оценочной миссии находились представители США, Великобритании и России.

"Два участника миссии ОБСЕ прибыли в Ростовскую область накануне вечером. Сегодня, 17 июля, к ним присоединился еще один человек. Они пробудут в регионе до конца недели. В программе работы – посещение пунктов пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе. Делегацию ОБСЕ сопровождают сотрудники представительства МИД России в Ростове-на-Дону", – сказал представитель ведомства.

"Вместе с тем резкое ухудшение ситуации в зоне проведения войсковой операции на юго-востоке Украины, а также участившиеся обстрелы российской территории потребовали принятия срочных дополнительных шагов. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил письмо Президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру с предложением о незамедлительном размещении наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска Донецк и Гуково, не дожидаясь достижения режима прекращения огня", - пояснили в МИД России.

Российские погранпункты "Донецк" и "Гуково" неоднократно подвергались обстрелу со стороны Украины. Так, 13 июля по окрестностям российского города Донецка было выпущено семь украинских снарядов, они разорвались в радиусе 200 м друг от друга. В результате погиб 47-летний местный житель Андрей Шулятьев, еще две женщины - 82-летняя Феоктиста Черикова и 56-летняя Тамара Некрасова – получили различные ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело. При этом официальные власти Украины, как и руководство Донецкой народной республики, заявили о том, что не причастны к инциденту.

10 июля снаряд, выпущенный с территории Украины, повредил здание автовокзала в пункте пропуска Гуково. Пострадавших не было. Таможенники, а также гражданские лица, пересекавшие в этот момент границу, были эвакуированы. На МАПП "Донецк" 10 июля сотрудников дважды эвакуировали за территорию пункта пропуска из-за возобновившейся интенсивной стрельбы и артиллерийской канонады в районе сопредельного пункта пропуска "Изварино" (Украина).

После последнего обстрела Минобороны России пригласило военных атташе ряда иностранных государств ознакомиться с ситуацией в приграничном районе. Представители Германии, Франции, Бельгии, Китая, Японии и других государств осмотрели последствия обстрела 13 июля в городе Донецк и пограничном пункте пропуска.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43