Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ прознали о четырех планах побега Ю.Тимошенко

Сторонники бывшего председателя правительства Украины Юлии Тимошенко, в настоящей момент находящейся на лечении в харьковской больнице, разрабатывали четыре варианта побега экс-премьера. Такие сенсационные данные опубликовала сегодня украинская газета "Сегодня".
СМИ прознали о четырех планах побега Ю.Тимошенко

Эту информацию подтвердили журналистам источники в Государственной пенитенциарной службе, а также сами друзья "узницы №1".

По данным источников в Государственной пенитенциарной службе, радикально настроенные сторонники Ю.Тимошенко намеревались осуществить побег после того, как женщина вернется из больницы в Качановскую колонию после лечения. Также рассматривалась возможность похищения политика из госпиталя. Наконец, был вариант выкрасть политика по дороге в суд или больницу. Соратники экс-премьера, проконсультировавшись со специалистами на предмет уязвимости охраны экс-премьера, даже стали изыскивать средства для операции, и тут в деле, как всегда, узрели тень Бориса Березовского.

По данным издания, обеспечить финансирование побега Ю.Тимошенко якобы взялся опальный российский олигарх Борис Березовский, в настоящий момент проживающий в Великобритании. Газета напоминает, что беглый предприниматель неоднократно заявлял, что видит Ю.Тимошенко следующим президентом Украины.

Журналисты пообщались с Б.Березовским, и бизнесмен был подчеркнуто аккуратен в формулировках. "Своей точки зрения насчет политического будущего Юлии Тимошенко я не изменил, и убежден, что из политики она не уйдет. Но вот что касается ее побега, да еще и в Россию, то, думаю, об этом речь вообще идти не может. Побег перечеркнет и ее саму как политика, и ее политперспективы. Тут всего два пути. Первый — из тюрьмы ее вынесет народ, и она станет главой государства, или второе: она убегает, и ее ждет полное забвение. Думаю, она никогда не согласится на второй вариант", - полагает олигарх.

Б.Березовский открестился от планов по финансированию побега экс-премьера: "Мне очень трудно комментировать эти слухи, возможно, специально распускаемые провокаторами, но со мной никто никаких переговоров насчет того, о чем вы спрашиваете, не вел. Да, я в свое время поддерживал вашу "помаранчевую революцию", но подыгрывать тем, кто хотел бы похоронить Юлию Тимошенко как политика, точно не собираюсь". Б.Березовский выразил надежду, что Ю.Тимошенко не обратится к нему с просьбой проспонсировать ее побег.

Глава профильного комитета Верховной рады, член депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец отверг сообщения о том, будто побег Ю.Тимошенко готовился. Между тем координатор общественной организации "Гражданское сопротивление", спикер объединенной оппозиции Александра Кужель призналась, что вариант с побегом экс-премьера действительно обсуждался. "Предложения вывезти Юлию Владимировну обсуждались... Если бы можно было, я бы ее давно выкрала. Вопрос заключается в другом — она никогда на это не согласится. Были предложения, и очень многие желали ей помочь, забрать... В СИЗО ее украсть было гораздо легче, чем, например, в той же "Качановке", - заявляет политик.

"Когда ей доносили информацию об этом, а это было не только моим желанием — ее выкрасть, она сказала: "Никогда", - добавила А.Кужель. "Свой крест ей нести до конца", - заметила представитель "Гражданского сопротивления".

Эксперты полагают, что организовать побег бывшего председателя правительства Украины не составит особого труда. Так, бывший воин-интернационалист Олег Б. заявляет, что в стране есть специалисты, которые могли бы организовать побег Ю.Тимошенко, хотя бы технически. "Но вот выкрали, вывезли, а дальше что? Как ее через границу-то переводить? Нашу ладно, пересечет. А российскую? Без ФСБ там не обойтись. Лично я мало в затею с побегом верю. Это просто утопия", - заключил эксперт. "Юля сама шла туда, где в итоге оказалась. Ее предупреждали, что в тюрьме не сладко. Но Тимошенко нравится быть жертвой. И она сама выбрала этот путь", - заключил бывший военнослужащий.

Напомним, экс-премьера Украины Ю.Тимошенко Печерский районный суд Киева приговорил 11 октября 2011г. к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. Лидеры России и Евросоюза отметили, что дело Ю.Тимошенко носит политический характер, а реальных оснований для ее уголовного преследования в рамках газовых соглашений между Россией и Украиной не существует. В настоящий момент женщина находится в больнице, она регулярно жалуется на ухудшение самочувствия и не удовлетворена уровнем медицинского обслуживания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14