Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Диссернет» сообщил о лишении научной степени автора закона о забвении

Депутат Государственной думы Алексей Казаков лишился ученой степени кандидата наук. Как утверждают представители организации «Диссернет», такое решение принял диссертационный совет в Санкт-Петербургском университете
Депутат Госдумы РФ Алексей Казаков
Депутат Госдумы РФ Алексей Казаков (Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ)

Как сообщила изданию «Фонтанка» председатель «Диссернета» Лариса Мелихова, 20 членов диссертационного совета при факультете политологии СПбГУ проголосовали за лишение Казакова научной степени, один человек воздержался.

О лишении Казакова степени кандидата наук сообщил в своем Facebook и один из основателей «Диссернета» журналист Сергей Пархоменко.

Сетевое сообщество заподозрило депутата в том, что мог позаимствовать немалую часть своей научной работы, защищенной в декабре 2011 году в Московском государственном техническом университете имени Баумана, из статей своего научного руководителя. Сам Казаков уверял, что лично участвовал в написании статей, а потому заимствование было корректным.

Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Казаков стал автором «закона о праве на забвение в интернете». Он обязывает оператора интернет-поисковика по требованию гражданина прекратить выдачу ссылок на некоторую информацию о нем. В частности, речь идет о неактуальной (утратившей значение в силу последующих событий), недостоверной информации, а также информации, распространяемой с нарушением закона. При этом граждане не имеют права требовать удалить информацию о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности еще не истекли, а также о неснятой или непогашенной судимости.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38