Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Чуров проследит за выборами президента Монголии

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимир Чуров отправился в Улан-Батор, где проследит за назначенными на 26 июня 2013г. выборами президента Монголии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Глава ЦИК России посетит избирательные участки, где ознакомится с работой участковых избирательных комиссий и примет участие в наблюдении за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей», - отмечается в сообщении пресс-службы ЦИК.

Выборы президента проходят в Монголии каждые четыре года. Ранее это происходило в мае, однако в этом году голосование было перенесено на июнь из-за введения автоматизированной системы подсчета голосов и принятия нового избирательного закона. На пост главы государства претендуют представитель левоцентристской Монгольской народной партии, в прошлом известный борец Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ и нынешний президент Цахиагийн Элбэгдорж, представляющий Демократическую партию.

Кроме того, впервые в число кандидатов на пост президента Монголии в этом году вошла женщина — выдвинутая Монгольской народно-революционной партией (МНРП) Нацагийн Удвал. В настоящее время Н.Удвал является депутатом Великого государственного хурала и министром здравоохранения страны.

Президент в Монголии не является единоличным главой исполнительной власти, деля ее с формируемым Великим государственным хуралом и подотчетным парламенту правительством. Однако президент имеет право вето на принятые парламентом законы и является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

Напомним, что в 2008г. по окончании парламентских выборов, победу на которых одержала МНРП, в Монголии вспыхнули волнения. Избиратели Демократической и других оппозиционных партий выступили против имевших, по их мнению, место фальсификаций. Начавшиеся демонстрации протеста переросли в беспорядки, в центре Улан-Батора были совершены поджоги и грабежи, в частности была сожжена штаб-квартира МНРП. При подавлении беспорядков погибли 5 человек, несколько десятков были ранены, сотни - арестованы.

На прошедших в мае 2009г. президентских выборах действующий глава государства впервые проиграл. Победу одержал бывший премьер-министр Цахиагийн Элбэгдорж, которого поддерживали Демократическая и оппозиционные партии.

Еще одним из последствий волнений стало переименование МНРП в Монгольскую народную партию (МНП). Название МНРП взяла небольшая партия, отколовшаяся от вновь созданной МНП.

Напомним, летом 2012г. В.Чуров возглавил российскую делегацию наблюдателей на выборах президента Мексики. По окончании выборов глава ЦИК назвал избирательную систему Мексики «совершенной».

Осенью 2012г. Центризбирком России проанализировал избирательное законодательство США, после чего сообщил, что по сравнению с избирательным законодательством России оно обладает рядом недостатков.

«Избирательная система и избирательное законодательство Соединенных Штатов Америки далеки от совершенства. Они противоречивы, архаичны и, более того, не отвечают демократическим принципам, которые США провозгласили основополагающими в своей внешней и внутренней политике", - заявил тогда В.Чуров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38