Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр экономики А.Белоусов покинул пост ради работы в Кремле

Анонсированная неделю назад отставка министра экономического развития Андрея Белоусова состоялась: чиновник покинул свой пост, сообщили в пресс-службе Кремля. Он назначен помощником президента России. Указ вступает в силу со дня подписания.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Новым руководителем Минэкономразвития назначен первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже прокомментировал назначение А.Улюкаева на высокий пост. "Думаю, Алексей Улюкаев будет эффективным министром. Он - хороший специалист с богатым практическим опытом и глубокой теоретической подготовкой", - написал бывший вице-премьер в своем микроблоге.

Неделей ранее в СМИ появилась информация о предстоящей отставке А.Белоусова. Источники, близкие к руководству Центробанка, сообщили, что министр переходит на работу в Кремль.

А.Белоусова называют "человеком команды Германа Грефа". В 2008г. В.Путин назначил его главой департамента экономики и финансов аппарата правительства. В период кризиса А.Белоусов находился на передовой финансового фронта и лично готовил для Владимира Путина антикризисные документы. Вернувшись в Кремль в 2012г., В.Путин своего протеже не забыл и лично порекомендовал премьер-министру Дмитрию Медведеву взять А.Белоусова в правительство.

Эксперты полагают, что отставка А.Белоусова является переходом "поближе к шефу". В нынешних условиях работа в правительстве стала для многих министров чересчур нервной, кабмин постоянно подвергается критике, чиновники не могут игнорировать информационный фон.

Отметим, что это не первая отставка в правительстве Д.Медведева: ранее своих портфелей лишились министр обороны Анатолий Сердюков, глава Минрегиона Олег Говорун и вице-премьер Владислав Сурков. Однако уход А.Белоусова стал первым случаем, когда министр оставил правительство ради равнозначной должности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02