Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало о преждевременном посте Трампа про обмен пленными

Когда Трамп опубликовал сообщение об обмене пленными, он даже не начался, пишет Politico. Минобороны России рассказало об обмене спустя четыре часа. Помимо 270 военных Москва и Киев вернули по 120 гражданских
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп опубликовал сообщение об обмене военнопленными между Россией и Украиной 23 мая до того, как он начался, пишет Politico со ссылкой на украинского чиновника.

По словам собеседника издания, Киев планировал держать процесс обмена пленными в строжайшей секретности из соображений безопасности, но Трамп решил сообщить об обмене первым. «К счастью, [пост Трампа] не имел никакого эффекта», — рассказал источник Politico.

О том, что Россия и Украина обменялись военнопленными, Трамп написал в своей соцсети Truth Social. На его странице публикация появилась около 12:30 мск — тогда в Вашингтоне было 5:30. В сообщении американского президента говорилось, что обмен завершился «только что». «Поздравляем обе стороны с успешным завершением переговоров. Возможно, это станет началом чего-то большого?» — написал он.

Минобороны России рассказало о возвращении 270 военнослужащих только спустя четыре часа. Вместе с военными Москве были переданы 120 гражданских. Аналогичное число военных и гражданских получила Украина.

Минобороны анонсировало продолжение «масштабного» обмена пленными
Политика
Фото:Alessandro Guerra / EPA / ТАСС

Договоренности об обмене Россия и Украина достигли в ходе прямых переговоров в Стамбуле 16 мая. Изначально о ней объявил министр обороны Украины Рустем Умеров, а затем подтвердил помощник президента России Владимир Мединский. Оба возглавляли свои делегации на прошедшей встрече. По словам Умерова, стороны определили дату обмена. Однако ни Россия, ни Украина не называли ее заранее.

Всего Москва и Киев рассчитывают обменять по 1 тыс. человек. Представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев рассказал, что процесс будет разбит на несколько дней, поскольку провести обмен «1000 на 1000» в один день технически сложно.

Сегодня, 24 мая, Минобороны России сообщило о проведении второго раунда обмена пленными. По данным ведомства, в Россию вернулись 307 военнослужащих, Украине также передали 307 военных ВСУ. «Инициированный российской стороной масштабный обмен будет продолжен», — заявило российское ведомство.

Позднее информацию об обмене подтвердили и украинские власти. Президент Владимир Зеленский сообщил, что Киеву передали 307 военнослужащих. «Только за эти два дня вернули 697 человек. Завтра ожидаем продолжения», — написал он в телеграм-канале.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02