Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев в рамках обмена пленными передал Москве соратника Медведчука

Киев в рамках обмена пленными передал Москве соратника Медведчука Тарнашинского
Александр Тарнашинский был приговорен к пяти годам за «подготовку к свержению конституционного строя» и сотрудничество с российскими спецслужбами. Москва и Киев передали друг другу по 270 военных и по 120 гражданских
Александр Тарнашинский
Александр Тарнашинский (Фото: Соцсети)

Украина в рамках обмена пленными передала России соратника бывшего главы запрещенной в стране «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ), председателя совета движения «Другая Украина» Виктора Медведчука Александра Тарнашинского, пишет «Украинская правда». Всего российская сторона получила 70 человек, осужденных на Украине.

Тарнашинский был задержан 5 мая 2022 года. Как сообщала тогда Служба безопасности Украины (СБУ), он был одним из руководителей движения Медведчука «Украинский выбор». Его обвинили в «подготовке к свержению конституционного строя» в стране и сотрудничестве с российскими спецслужбами и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Хинштейн встретил автобус с обменянными жителями Курской области
Политика

В 2021 году Виктора Медведчука заподозрили в госизмене и отправили под домашний арест. В феврале 2022 года, после начала военных действий на Украине, он сбежал из-под стражи. В апреле того же года политика вновь заключили под стражу.

В сентябре 2022-го Медведчука передали России, обменяв его и российских военных на 215 украинских пленных, в том числе пятерых командиров «Азова» (батальон признан в России террористической организацией и запрещен).

Как пишет «Страна.ua», России также выдали бывшего сотрудника секретариата кабинета министров Василия Мехеду. Его обвиняли в передаче российской стороне секретных документов. В 2023 году он получил 12 лет лишения свободы.

Кроме того, был обменян бывший подполковник луганского СБУ Виталий Васильев, обвиненный в передаче властям ЛНР данных о сотрудниках СБУ. Был осужден на пять лет лишения свободы.

В ходе переговоров в Стамбуле 16 мая Россия и Украина договорились об обмене пленными по формуле «1000 на 1000». Накануне стороны провели первый обмен в рамках договоренности: Москва и Киев передали друг другу по 270 военных и по 120 гражданских. По словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, среди гражданских лиц в Россию вернулись жители Курской области и «политзаключенные». Минобороны анонсировало продолжение обмена пленными «в ближайшие дни».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46