Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутаты Госдумы попросят ОБСЕ осудить блокировку «ВКонтакте» на Украине

В Госдуме подготовили обращение в Парламентскую ассамблею ОБСЕ с осуждением блокировки российских интернет-ресурсов на Украине. Депутаты призывают ассамблею потребовать отмены указа Порошенко о блокировке
Государственная Дума
Государственная Дума (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Комитет по международным делам Госдумы подготовил обращение (есть у РБК) к Парламентской ассамблее ОБСЕ в связи с запретом властями Украины российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ресурсов «Яндекс» и Mail.Ru. Вопрос включен в повестку для голосования на пленарном заседании 24 мая как дополнительный, сообщается на сайте Госдумы.

Как отмечается в документе, «депутаты Госдумы осуждают решение президента Украины о запрете на ее территории популярных соцсетей». «В результате такого решения миллионы пользователей на Украине были лишены возможности свободно общаться и выражать свою позицию, поддерживать трансграничные родственные и профессиональные контакты», — уверены в Госдуме.

Депутаты подчеркивают, что таким образом «на глазах мирового сообщества продолжается формирование авторитарного государства, основанного на идеях национального превосходства и ксенофобии», что «грубо нарушает» фундаментальные права и свободы человека, а также целый ряд международных документов ООН.

«Депутаты обращаются к ПА ОБСЕ с призывом осудить противоправные действия украинских властей и потребовать отмены их решений», — резюмируется в обращении нижней палаты российского парламента.

Доступ к российским интернет-ресурсам, включая популярные соцсети, на Украине заблокирован в соответствии с подписанным президентом Петром Порошенко 16 мая указом. Этим указом глава государства ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о санкциях против юридических и физических лиц, большая часть из которых попали под ограничения в предыдущие годы. После подписания указа на Порошенко подал в суд украинский юрист Роман Лихачев, он потребовал признать ограничение доступа к сайтам незаконным.

Глава администрации Порошенко Дмитрий Шимкив 22 мая заявил, что полностью заблокировать доступ к российским ресурсам не получится, однако в результате подписанного президентом Украины указа трафик упадет. По словам Шимкива, из-за этого российским спецслужбам станет труднее собирать данные на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28