Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

БЮТ и Соцпартия Украины подписали коалиционное соглашение

Сегодня в Киеве подписано коалиционное соглашение между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партией Украины (СПУ). Во время подписания лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила: "Это парафированный документ, подписывать мы его будем втроем, вместе с "Нашей Украиной".
БЮТ и Соцпартия Украины подписали коалиционное соглашение

В свою очередь, лидер СПУ Александр Мороз сообщил, что позиция БЮТ и Соцпартии полностью согласована. Он отметил, что социалисты подписали соглашение и предлагают "Нашей Украине" присоединиться к этому документу и обсудить замечания, передает "РБК-Украина".

Ю.Тимошенко добавила, что, по ее мнению, демократическая коалиция состоится. По словам лидера БЮТ, 25 мая 2006г. после завершения первого заседания сессии Верховной рады представители БЮТ и СПУ будут встречаться с президентом Украины и обсуждать все нюансы. "Мы с А.Морозом взяли на себя больше организационных вопросов, и теперь проект готов к окончательной переработке. Мы не видим принципиальных разногласий", - сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, в основу коалиционного соглашения положен проект регламента и работы коалиции, который был предложен "Нашей Украиной". Что касается распределения должностей, то, как отметила лидер БЮТ, "в основу распределения положен меморандум, который был согласован тремя сторонами: БЮТ, СПУ и "Нашей Украиной".

Сегодняшнее подписание коалиционного соглашения между БЮТ и СПУ должно подтолкнуть президента страны Виктора Ющенко к более активной позиции в отношении формирования парламентской коалиции. В ближайшее время пропрозидентская "Наша Украина" должна решить, с кем же ей все-таки быть в Верховной раде.

Независимо от того, к какому лагерю примкнет "Наша Украина", наблюдатели уже говорят о победе Ю.Тимошенко над В.Ющенко. В том случае, если президент решит пойти на союзничество с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, их коалиция долго вряд ли продержится. Здесь же стоит отметить и другой минус объединения с регионалами для В.Ющенко: он попросту утратит доверие своих избирателей, проголосовавших за него на президентских выборах, а это ни много ни мало, а половина украинцев.

Однако не все так просто и с вступлением "Нашей Украины" в коалицию с БЮТ и СПУ. Ю.Тимошенко не раз заявляла, что согласно ее варианту коалиции, ее блоку отойдут должность премьера и всего финансового блока правительства, а Соцпартии достанется пост спикера Рады. В таком случае "Нашей Украине" останутся лишь малозначимые министерские портфели, исключая разве что силовой блок. Но вряд ли В.Ющенко останется этим доволен. Сказать же сейчас с полной уверенностью, какой же вариант развития событий ждет Украину, не берется никто.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23