Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин направил Федеральному собранию Бюджетное послание

Президент РФ Владимир Путин направил Федеральному собранию Бюджетное послание президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2006г., сообщает пресс-служба главы Российского государства. Послание направлено в соответствии со статьей 170 Бюджетного кодекса России.
В.Путин направил Федеральному собранию Бюджетное послание

В соответствии с информацией, размещенной на сайте главы Российского государства, послание содержит основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2006г. В документе отмечается, что администрирование налога на добавленную стоимость требует совершенствования.

Необходимо, прежде всего, устранить имеющиеся барьеры и нормы, нарушающие нейтральность действия налога на добавленную стоимость и приводящие к необоснованному изъятию средств из оборота предприятий, подчеркивается в послании. В частности, следует уже в весеннюю парламентскую сессию 2005г. принять решение о переходе, начиная с 2006г., к общему порядку принятия к вычету НДС при осуществлении капитального строительства. Действующий порядок, при котором уплаченный НДС принимается к вычету только после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, приводит к удорожанию инвестиционных проектов, а зачастую - к отказу от их реализации.

Следует поддержать меры по совершенствованию налогообложения прибыли организаций: полностью включить в состав затрат расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Предоставить право включать в состав затрат капитальные вложения в размере 10% от стоимости приобретаемых основных средств, а также разрешить перенос убытков прошлых лет на будущие периоды.

В послании также предлагается рассмотреть вопрос о совершенствовании налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от инвестиций в дочерние общества, что должно стимулировать размещение холдинговых компаний в РФ.

Кроме того, президент считает необходимым принять меры налогового стимулирования развития в отношении компаний, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в особых экономических зонах, предусмотрев снижение базовой ставки единого социального налога. Целесообразно поддержать предложение правительства РФ о повышении для организаций малого бизнеса верхнего предела дохода, при котором возможен переход на упрощенную систему налогообложения.

Необходимо также обеспечить введение в Налоговый кодекс РФ главы о местном налоге на недвижимость. Местный налог на недвижимость является важной частью законодательных мер, направленных на стимулирование цивилизованного рынка недвижимости, подчеркивается в послании. Президент полагает необходимой отмену налога на имущество, переходящее в порядке наследования, что будет способствовать цивилизованному переходу имущества из поколения в поколение.

Кроме того, в послании президента отмечается, что процедура рассмотрения проекта федерального бюджета излишне затянута. Осуществление функций государственной власти, по мнению главы государства, по-прежнему остается чрезмерно сконцентрированным на федеральном уровне.

Требуется дальнейшее расширение перечня федеральных полномочий, исполнение которых делегируется органам государственной власти субъектов Российской Федерации с предоставлением субвенций из федерального бюджета. Эта работа должна быть синхронизирована с реализацией мер по совершенствованию схемы размещения и сокращению штатной численности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, подчеркивается в послании.

В.Путин считает, что действующее налоговое законодательство пока не в полной мере обеспечивает благоприятные условия для эффективного развития отечественного бизнеса, а также реализации долгосрочных инвестиционных проектов. В налоговой системе все еще сохраняются элементы, препятствующие выводу хозяйственной деятельности из тени. Неоправданно сложный налоговый учет и отчетность негативно отражаются на малом и среднем бизнесе. Проблема невыполнения прогнозных планов приватизации по-прежнему актуальна, отмечается в послании.

До сих пор не урегулирована проблема исполнения судебных решений по искам к органам госвласти и органам местного самоуправления. Данная проблема нарушает права и законные интересы граждан, является недопустимым примером неуважения к судебной власти.

Также в документе подчеркивается, что механизм предоставления отсрочек и рассрочек налоговых платежей, установленный Налоговым кодексом РФ, должен, наконец, заработать на практике. В частности, налогоплательщики должны иметь возможность оформить отсрочку или рассрочку сроком до одного года непосредственно в налоговом органе. Решения о предоставлении налогоплательщикам отсрочки или рассрочки сроком от одного года до трех лет должны приниматься правительством РФ.

Дополнительным основанием для их предоставления должно стать возникновение задолженности по уплате налогов, пеней и штрафных санкций, выявленной по результатам контрольной работы налоговых органов. Все основания предоставления отсрочек и рассрочек налоговых платежей должны быть установлены законодательно. Необходимо также исключить бюджетные ограничения по их предоставлению, устанавливаемые федеральным законом о федеральном бюджете.

Кроме того, необходимо реализовать ряд мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий. Речь идет, в том числе, об определении порядка проведения всех видов налоговых проверок, досудебном урегулировании налоговых споров, истребовании документов, установлении жестких максимальных сроков проведения проверок, а также ограничений по количеству проверок налогоплательщика в течение одного года. Указанные меры должны быть реализованы уже в 2005г., говорится в послании.

В послании также отмечается, что после принятия новых редакций Лесного и Водного кодексов РФ необходимо ввести в действие систему платежей за пользование этими природными ресурсами. Размер платежей должен быть адекватен их реальной стоимости. Необходимо серьезно переработать систему платежей за негативное воздействие на окружающую среду, полагает президент. Новая система платежей должна исключить возможность принятия индивидуальных решений по размерам платежей для каждого плательщика и стимулировать переход на современные энергоэффективные технологии производства.

Правительству РФ надлежит продолжить работу по снижению либо отмене ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование, которое не производится и в ближайшей перспективе не планируется к производству в РФ, говорится в послании. Это даст дополнительный импульс к ускорению технологической модернизации производства, считает президент РФ.

Необходимо также начать переход к внедрению отраслевых систем оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, отмечается в Бюджетном послании. Это позволит обеспечить соответствие между качеством труда и уровнем заработной платы в бюджетном секторе. Кроме того, В.Путин отмечает необходимость "модернизировать механизмы проведения активной политики занятости и реализации других мер, способствующих повышению качества человеческого капитала".

Особое внимание, по мнению главы государства, следует уделить повышению результативности бюджетных расходов. Прежде всего, это относится к обеспечению доступности и качества услуг здравоохранения и образования, непосредственно влияющих на уровень жизни населения. "Решение этой задачи потребует, в том числе, изменения сложившихся механизмов финансирования", - говорится в послании. Необходимо также восстановить престиж и общественную значимость профессии врача и учителя, создать условия для привлечения в здравоохранение и образование квалифицированных кадров, технического перевооружения и развития этих отраслей.

В 2006г. также необходимо обеспечить дальнейшее улучшение материального положения пенсионеров, увеличение размеров социальных и трудовых пенсий в объемах, опережающих рост потребительских цен, подчеркивается в Бюджетном послании президента России.

Кроме того, В.Путин отмечает, что недопустимо превышение прогнозных темпов инфляции, учтенных при формировании федерального бюджета. В 2006-2008гг. необходимо продолжить последовательное снижение уровня инфляции в России. Для осуществления данной задачи необходимо повысить качество государственных прогнозов социально-экономического развития. Также необходимо принимать взвешенные решения по формированию расходной части бюджета.

В послании В.Путина отмечается, что необходим комплексный учет бюджетных последствий проводимых структурных преобразований в экономике и социальной сфере. В противном случае бюджет становится фактором макроэкономической нестабильности.

В.Путин подчеркнул, что для обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы необходимо принять ряд мер. Так, по его мнению, необходимо в первую очередь разработать и утвердить перспективный финансовый план на 2006-2008гг. Также нужно произвести практический переход к распределению бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных расходов, исходя из поставленных перед ними целей.

В.Путин также отметил, что средства, накопленные в Стабфонде сверх установленного минимума, могут быть использованы только на замещение источников погашения внешнего долга. При этом уточнение параметров формирования Стабфонда не должно затрагивать основные принципы, определенные при его создании.

Отметим, что В.Путин также направил Бюджетное послание президента РФ "О бюджетной политике в 2005г." председателю Госдумы Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову, а также председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Такую информацию предоставила пресс-служба главы Российского государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02