Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матом

Axios: Илон Маск поругался с министром финансов Бессентом при Трампе и Мелони
Маск и Бессент поругались при Трампе, крики слышала даже премьер Италии, приехавшая в Белый дом. В какой-то момент министр финансов нецензурно закричал на бизнесмена, на что миллиардер предложил повторить «погромче»
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Миллиардер Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент вступили в ожесточенный спор в присутствии президента Дональда Трампа, сообщает Axios, ссылаясь на двух свидетелей перепалки и трех источников, осведомленных о ситуации.

«Это была настоящая сцена. Было громко», — сказал собеседник издания. Второй источник описал ситуацию так: «Два миллиардера средних лет встретились в холле Западного крыла [Белого дома] и решили, что это [рестлинг-шоу] WWE».

По данным Axios, Маск назвал Бессента «агентом Сороса» (тот несколько лет работал в инвестиционной структуре миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management). Министр в какой-то момент перепалки закричал: «Fuck you», на что Маск ответил: «Произнеси погромче».

Конфликт был настолько острым, что между двумя мужчинами встал помощник, чтобы разнять их. Ругань слышала итальянский премьер Джорджа Мелони, которая в тот день посетила Белый дом.

Инцидент произошел неделю назад, 17 апреля. Как сообщала The New York Times, причиной стало назначение комиссара Налоговой службы США — им станет замминистра финансов Майкл Фолкендер. По информации издания, Бессент прежде был недоволен, что Маск за день до этого добился назначения предыдущего главы ведомства — Гэри Шепли, хотя организация подчиняется Минфину.

Белый дом не стал опровергать информацию Axios, сообщив, что между подчиненными президента и членами кабинета министров «порой возникают разногласия». «Но мы считаем, что это часть процесса здорового обсуждения. И все знают, что в конечном итоге решения принимает президент Трамп», — сказала представитель администрации Кэролайн Ливитт.

Маск и Бессент конфликтуют уже несколько месяцев, напоминает Axios. Во время выбора Трампом состава своего кабинета министров миллиардер добивался назначения на место министра финансов Говарда Лютника, но должность получил Бессент.

Илон Маск — богатейший человек мира. Forbes оценивает его состояние в $368,8 млрд. Скотт Бессент не миллиардер, его состояние — $521 млн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15:36
Суд обязал ПСЖ выплатить Мбаппе компенсацию в размере €61 млн Спорт, 15:49
ФИФА признала Доннарумму лучшим вратарем года Спорт, 15:41
Покупательница квартиры Долиной попросила суд выселить певицу из жилья Общество, 15:41
Активность в сети биткоина упала до минимума года. Что изменилось Крипто, 15:39
На Центральном рынке появился интерактивный шар с макетом НКЦ Город, 15:34
Созданная фондом Сороса голландская НПО признана нежелательной в России Политика, 15:33
Верховный суд отказался закрывать заседание по делу о квартире Долиной Общество, 15:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Долина не пришла на заседание Верховного суда по квартире Общество, 15:25
Из программы юношеской Олимпиады исключили парное катание Спорт, 15:20
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 15:14
Метод OKR раскладывает цель на этапы: когда он работает лучше любых KPI Образование, 15:02
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о локализации такси Общество, 15:01
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Недвижимость, 15:00
Зять Трампа передумал строить отель на месте здания Генштаба Югославии Политика, 14:58