Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден оставил за Украиной право на территориальные уступки России

В рамках переговоров с Украиной Россия требует признать независимость Донецкой и Луганской народных республик и российский суверенитет над Крымом
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Markus Schreiber / AP)

Украина сама решит вопрос о том, стоит ли уступать по вопросу о контроле над территориями на переговорах с Россией, заявил в ходе пресс-конференции в Брюсселе президент США Джо Байден. Его выступление транслировал YouTube-канал Белого дома.

«Это полностью решение Украины», — ответил Байден на вопрос, должен ли Киев пойти на уступки России по вопросу о контроле над территориями. При этом американский лидер не верит, что Украине придется идти на это.

Западные лидеры собрались в Брюсселе для проведения трех саммитов — при участии Евросоюза, стран — членов НАТО, а также в формате G7. На встречах западные лидеры планируют скоординировать свои действия на фоне ситуации на Украине.

Россия в рамках переговоров об урегулировании на Украине требует от Киева признать независимость Донецкой и Луганской народных республик в границах областей, а также российский суверенитет над Крымом. Об этом несколько раз заявлял президент России Владимир Путин. Москва признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля. Путин объяснял это решение тем, что Киев не желает выполнять минские соглашения.

Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал это решение трудным, но заявил, что Киев провел две карательные операции и начал преследовать жителей Донбасса из-за того, что они не поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году.

Российские власти называют целями операции защиту населения Донбасса от геноцида киевских властей и предотвращение угрозы со стороны западных стран. Операция будет продолжаться до достижения поставленных целей, говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Президент Украины Владимир Зеленский после начала военной операции разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил в стране военное положение и всеобщий призыв. В интервью ABС Зеленский заявлял, что готов обсуждать вопросы Крыма и Донецкой и Луганской народных республик. «Можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше», — сообщил он, отметив, что Киев не готов «к ультиматумам».

Столтенберг исключил отправку войск НАТО на Украину
Политика
Фото:Michael Probst / AP

С конца февраля Москва и Киев ведут переговоры об урегулировании. Помимо признания ДНР и ЛНР и российского суверенитета над Крымом Россия выдвинула требование о нейтральном и безъядерном статусе Украины. Киев хочет гарантий безопасности со стороны России и ряда других стран в случае отказа вступать в НАТО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:37
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32