Перейти к основному контенту
Рост цен на газ⁠,
0

Премьер-министр Словении заявил об отказе платить России за газ в рублях

Путин 23 марта объявил, что расчеты по поставкам газа будут переведены в рубли. В Европе нет единого мнения по тому, в какой валюте она продолжит покупать углеводороды у России и продолжит ли вообще
Янез Янша
Янез Янша (Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Европа не будет платить за российский газ в рублях, как этого потребовал 23 марта президент Владимир Путин, заявил премьер-министр Словении Янез Янша на саммите лидеров ЕС в Брюсселе, сообщает Reuters.

«Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, никто не будет платить рублями», — сказал Янша.

Накануне Путин на совещании с членами правительства заявил, что Россия в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от «недружественных» стран (в этом перечне 46 государств, в том числе 27 членов ЕС) в рублях.

Он добавил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз» с оплатой в евро «не имеет для нас уже никакого смысла».

Зачем Россия решила перевести расчеты за газ в рубли
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Опрошенные РБК эксперты назвали такое решение поднятием ставок и отметили, что продажа газа за рубли поможет укрепить национальную валюту. Однако последствия могут быть и негативными: в частности, Европа может ускорить диверсификацию газовых поставок.

Единого мнения на этот счет в Европе нет. Так, канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил в интервью газете Kleine Zeitung, что Вена не сможет отказаться от российской нефти и газа, так как до 80% энергоносителей покупает у Москвы. Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн сообщил, что пока OMV будет платить за углеводороды в евро, поскольку в действующих контрактах ничего иного не оговаривалось.

Польша же сообщила, что не собирается закупать газ у России после декабря 2022 года, когда истекает ее контракт с «Газпромом». По словам представителя польского правительства Петра Наимского, доля России в газовых поставках составляет примерно 50% и у Варшавы «есть портфель контрактов, которые заменят российские поставки».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46