Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил об отсутствии реакции Путина на увольнение Чубайса

Чубайс работал на общественных началах, Путин «вряд ли как-то отреагировал» на его увольнение, сказал Песков
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Пресс-секретарь Кремля заявил об отсутствии реакции президента России Владимира Путина на увольнение Анатолия Чубайса с поста специального представителя главы государства по вопросам устойчивого развития, передает корреспондент РБК.

«Вряд ли он как-то отреагировал. Он [Анатолий Чубайс] же не был регулярным сотрудником, он был на общественных началах», — сказал Песков, подтвердив, что тот не получал зарплату.

Пресс-секретарь также добавил, что Кремлю ничего не известно, уволился ли Чубайс из-за несогласия с военной операцией на Украине.

Песков сообщил об увольнении Чубайса по собственному желанию
Политика
Анатолий Чубайс

Ранее Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников передал, что Чубайс ушел с поста и уехал из страны. Собеседники агентства заявили, что отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине. Два знакомых политика рассказали РБК, что он вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул (ее знакомый также подтвердил, что она в Стамбуле). По словам одного из них, Чубайс «собирался вернуться» в Россию.

Позднее Песков подтвердил, что Чубайс покинул пост по собственному желанию. Он не прокомментировал информацию о его отъезде из России. «Уехал, не уехал — это его личное дело», — подчеркнул пресс-секретарь.

В 1990-х годах Чубайс возглавлял Госкомимущество и курировал процесс приватизации в России, затем был назначен первым заместителем председателя правительства. С 1998 по 2008 год он занимал пост главы Российского акционерного общества «Единая энергетическая система России» (РАО ЕЭС).

В 2008 году Чубайс возглавил «Роснано». Он покинул пост в 2020 году на фоне планов проведения масштабной реформы институтов развития, которой занимается правительство.

После увольнения из «Роснано» Чубайс стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12