Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон заявил об отказе Минобороны от контактов с коллегами из США

С начала российской военной операции на Украине США несколько раз пытались организовать телефонный разговор главы Пентагона Ллойда Остина с министром обороны Сергеем Шойгу, но получили отказ, заявили в Вашингтоне
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Руководство Минобороны России в течение последнего месяца несколько раз отказывало американским коллегам, которое обращалось с призывами к диалогу. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби, передает The Washington Post.

По его словам, с начала российской военной операции на Украине глава Пентагона Ллойд Остин и глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли неоднократно пытались организовать телефонный разговор с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым, но безуспешно.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

WP отмечает, что Москва и Вашингтон поддерживают связь для устранения конфликтов через прямую телефонную линию, но ее функционал ограничен. В Пентагоне ее назвали «тактическим механизмом», который позволяет избегать просчетов, особенно если речь идет о защите воздушного пространства или территории НАТО.

По словам представителя американского оборонного ведомства, этот канал связи не создан для того, чтобы «просто позвонить и побрюзжать по любому поводу».

Патрушев призвал США оказать влияние на Киев для прогресса в переговорах
Политика
Николай Патрушев

В Вашингтоне считают, что контакты между высокопоставленными военными лидерами необходимы, чтобы избежать ненужной эскалации.

Как отмечает WP, представители США и России стали гораздо реже общаться с тех пор, как 24 февраля началась российская военная операция на Украине. Один из немногих контактов на высоком уровне — телефонный разговор секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с помощником президента США Джейком Салливаном, который прошел 16 марта по инициативе Вашингтона. По данным WP, с начала вооруженного конфликта госсекретарь США Энтони Блинкен не пытался связаться с главой МИД России Сергеем Лавровым.

24.02 — 24.03. Инфографика
Политика

Последний раз главы российского и американского военных ведомств созванивались 18 февраля. Остин тогда призвал Шойгу к отводу российских войск от украинской границы. Перед этим министры провели телефонные переговоры 12 февраля.

24 марта CNN сообщил, что на минувшей неделе в российском Минобороны прошла встреча представителей вооруженных сил США и России. В ней, по данным телеканала, участвовал заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:13
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11